Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение прав

Здравствуйте! Скажите, если мы с мужем разведемся и ребенок (2,5 г. девочка) останется со мной по умолчанию или по решению суда и отец будет навещать ее в состоянии алкогольного опьянения, можно ли его за это лишить родительских прав? Если да, то как эти факты доказывать в суде? На словах ведь не поверят. Какие условия необходимы для лишения отца родительских прав? И еще: правда ли, что до 3-х лет ребенка в любом случае оставят с матерью. А после трех лет, что могут передать отцу, т.е по достижению ребенка 3-х летнего возраста у матери сокращаются шансы, что ее ребенок останется с ней? Спасибо!

20 Июля 2014, 19:55, вопрос №506805 Анна, г. Новочеркасск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Анна.

    В исковом заявлении о расторжении брака обычно указывают с кем из родителей останется ребенок. В случае спора между родителями — это является предметом судебного разбирательства.

    Исходя из практики, большинство детей суды оставляют с матерью. В любом случае, если чувствуете свою «слабину» в этом вопросе, то советую обратиться за помощью к специалисту. Привлеките к решению вашего вопроса участкового, органы опеки и попечительства, сотрудников дошкольных образовательных учреждений. Так надежнее.

    Основания для лишения родительских прав следующие.

    Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами; 
    • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Исходя из вашей информации, оснований для лишения родительских прав вашего мужа нет.

    20 Июля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "являются больными хроническим алкоголизмом и наркоманией":

    спиртное употребляет практически каждый день, бывает, что и больше недели каждый день приходит пьяный, был закодирован, через полгода сорвался, стал пить еще больше...

    20 Июля 2014, 20:21
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Анна, алкоголизм  - это диагноз. Его ставит врач. Есть справка — есть алкоголизм, нет справки — нет алкоголизма. 

    20 Июля 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats