Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Легален ли вебкамбизнес?

Работа вебкам модели заключается в том, чтобы общаться через интернет в режиме онлайн в прямом эфире через камеру, модели при этом раздеваются, мастурбируют и получают за это плату. Легально ли это? Или это является распространением порнографии?

20 Июля 2014, 19:16, вопрос №506780 Анна, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Анна,

    Ваш вопрос весьма интересен, и однозначного ответа на него я пока не вижу.

    С одной стороны, формально воде бы действия самой модели состава преступления не образуют. Закон оперирует понятием "изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов".(ст.242 УК РФ)

    В данном случае модель, живой человек он-лайн, не может быть отнесена к категории «материалов» или «предметов». 

    В то же время, та же модель, записавшая свои движения заранее на видео, уже нарушает закон, распространяя «материал».

    С другой стороны, наши доблестные правоохранители, ничтоже сумняшеся, что угодно могут «подогнать» под статью, а судья добросовестно проштампует приговор, перенеся туда с флэшки содержание обвинительного заключения.

    Что совершенно необходимо: перед вхождением в контакт с моделью зритель должен подтвердить, что ему уже есть 18 лет, иначе вступает в действие ч.2 ст.242 УК РФ.

    Я считаю, что состава преступления в он-лайн стриптизе нет.

    Согласитесь: любая модель может пригласить клиента в свою резиденцию и раздеваться перед ним. Это ведь не образует состава преступления, неправда ли?

    Точно так же не усматривается состава в индивидуальном сеансе через веб-камеру.

    Вот если заранее снять видеофильм и демонстрировать его широкому, неопределённому кругу лиц, т — да, распространение порнографических материалов через интернет имеет место.

    А живой «индивидуальный танец» он-лайн, в прямом эфире, в привате с отдельно взятым клиентом в сети под распространение «материалов» ИМХО, не подпадает. Отсутствует объективная сторона преступления.

    21 Июля 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Могу добавить, что оказывать подобные услуги лучше с сайтов ограниченного доступа для несовершеннолетних. 

    Либо каким то образом самостоятельно ограничивать доступ к услуге несовершеннолетним, к примеру запросом фотографии копии паспорта и подписанием соглашения перед входом на страницу с возможностью начать онлайн трансляцию. 

    Если соблюдать ограничения по распространению порнографии среди несовершеннолетних, и не принуждать девушек к подобных мероприятиям — не думаю, что возникнут какие то проблемы с законом.

    21 Июля 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats