212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Легален ли вебкамбизнес?

Работа вебкам модели заключается в том, чтобы общаться через интернет в режиме онлайн в прямом эфире через камеру, модели при этом раздеваются, мастурбируют и получают за это плату. Легально ли это? Или это является распространением порнографии?

20 Июля 2014, 19:16, вопрос №506780
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Илья
6984
ответа
4695
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна,

Ваш вопрос весьма интересен, и однозначного ответа на него я пока не вижу.

С одной стороны, формально воде бы действия самой модели состава преступления не образуют. Закон оперирует понятием "изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов".(ст.242 УК РФ)

В данном случае модель, живой человек он-лайн, не может быть отнесена к категории «материалов» или «предметов». 

В то же время, та же модель, записавшая свои движения заранее на видео, уже нарушает закон, распространяя «материал».

С другой стороны, наши доблестные правоохранители, ничтоже сумняшеся, что угодно могут «подогнать» под статью, а судья добросовестно проштампует приговор, перенеся туда с флэшки содержание обвинительного заключения.

Что совершенно необходимо: перед вхождением в контакт с моделью зритель должен подтвердить, что ему уже есть 18 лет, иначе вступает в действие ч.2 ст.242 УК РФ.

Я считаю, что состава преступления в он-лайн стриптизе нет.

Согласитесь: любая модель может пригласить клиента в свою резиденцию и раздеваться перед ним. Это ведь не образует состава преступления, неправда ли?

Точно так же не усматривается состава в индивидуальном сеансе через веб-камеру.

Вот если заранее снять видеофильм и демонстрировать его широкому, неопределённому кругу лиц, т — да, распространение порнографических материалов через интернет имеет место.

А живой «индивидуальный танец» он-лайн, в прямом эфире, в привате с отдельно взятым клиентом в сети под распространение «материалов» ИМХО, не подпадает. Отсутствует объективная сторона преступления.

21 Июля 2014, 08:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могу добавить, что оказывать подобные услуги лучше с сайтов ограниченного доступа для несовершеннолетних. 

Либо каким то образом самостоятельно ограничивать доступ к услуге несовершеннолетним, к примеру запросом фотографии копии паспорта и подписанием соглашения перед входом на страницу с возможностью начать онлайн трансляцию. 

Если соблюдать ограничения по распространению порнографии среди несовершеннолетних, и не принуждать девушек к подобных мероприятиям — не думаю, что возникнут какие то проблемы с законом.

21 Июля 2014, 09:21
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14678
ответов
4805
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда ведется деятельность Вебкам-модели, либо Вебкам-студии и у модели/студии есть желание платить все налоги (есть желание «легализоваться»), однако при этом модель/студия не понимают как это сделать в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).

Чаще всего моделей/студий беспокоят следующие вопросы:

— насколько вообще законен Вебкам-бизнес и можно ли его легализовать (люди боятся обвинений в незаконном обороте порнографии и т.п.), можно ли налоговой/банку прямо заявлять о том, что ведется деятельность в сфере Вебкам-бизнеса и т.п. Здесь сразу есть смысл пояснить, что легализовать деятельность Вебкам-модели/Вебкам-студии возможно.

— доход, как правило, поступает из-за рубежа (от иностранных площадок) в валюте на платежные системы (Paxum, Epayservice и другие) и соответственно модель/студия не понимают как платить налоги в такой ситуации.

— как быть с тем, что отсутствуют какие-то конкретные «бумажные» договоры с площадкой, от которой поступают деньги.

Также еще бывают отдельно истории, когда модель/студия боятся легализовать свою деятельность в сфере Вебкам из-за того, что ранее уже выводили деньги и не знают как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма и модель/студия не знают как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.

Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:

1. Если у меня не будет договоров и иных документов с площадками, на которых ведется деятельность в сфере Вебкам-бизнеса, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от площадок в сфере Вебкам не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Чтобы платить налоги, мне нужно будет обосновать и расписать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – все зависит от того, как построена деятельность (у самих моделей, которые работают напрямую с площадками и у вебкам-студий есть свои особенности), как происходит движение денежных средств, через какую площадку ведется работа и т.д., однако работать легально можно во всех случаях.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Эта часть заблуждений, как правило, связана с непониманием того, как работать при получении денег в валюте, да еще и в ситуации, когда деньги до попадания в «карман» модели или студии проходят через различные иностранные платежные системы. Здесь, безусловно, нужно смотреть каждую ситуацию индивидуально, однако повторюсь как показывает практика легализовать свою деятельность можно во всех случаях.
4. Если я получаю доход от деятельности в сфере Вебкам, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ), в том числе налог нужно платить и в ситуациях, когда деньги приходят из-за рубежа (исключением может быть только ситуация, если Вы стали нерезидентом).
5. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В 99,9% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
6. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги от Вебкам-бизнеса и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП/ООО — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какой площадки и т.п.

2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности, указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности в таких ситуациях налоговая может поднять вопрос о ведении незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

Также в этом варианте очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета в платежных системах/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Вебкам-площадок, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот, с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше. 
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты. 
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.

27 Мая 2020, 12:19
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14678
ответов
4805
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с мая 2020 г., действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от деятельности Вебкам-модели, Вебкам-студии, в том числе при получении денежных средств в валюте на платежные системы (Paxum, Epayservice и другие), а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).

Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 

1. Легализации дохода от деятельности Вебкам-модели, Вебкам-студии (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).

2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на иностранные платежные системы, в том числе с последующим выводом на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).

3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на Paxum, Epayservice и другие платежные системы, при этом у Вас нет каких-либо договоров, подтверждающих доход.

4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.

5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.

6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.

7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений. 

8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от деятельности Вебкам-модели, Вебкам-студии. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.

9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.

10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с онлайн-площадок в сфере Вебкам? Разбор практики различных банков/платежных систем.

11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек при выводе денег с онлайн-площадок в сфере Вебкам.

12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки при выводе денег с онлайн-площадок в сфере Вебкам.

27 Мая 2020, 12:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14678
ответов
4805
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что:

— с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую автоматически будет уходить информация о Ваших электронных счетах/кошельках в платежных системах,

— с 1 января 2020 г. появилась обязанность направлять в налоговую уведомление о своих зарубежных счетах в «иных организациях финансового рынка», 

С 1 МАЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах счетов/кошельков в платежных системах (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от Вебкам-деятельности за последние 3 года на счета/кошельки в платежных системах.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и счета/кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты, счета/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты, счета/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче в налоговые органы информации о регулярных поступлениях денежных средств на карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

27 Мая 2020, 12:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут