Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

поменять меру пресечения

куда обратиться,чтобы поменять меру пресечения,мой сын никогда не привлекался,ни в чем не виновен,пришла полиция и взяли его.сейчас узнали был донос?

20 Июля 2014, 18:46, вопрос №506761 Наташа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Наташа здравствуйте! Что бы ответить на ваш вопрос, нужно знать какую меру пресечения вашему сыну избрали. Если ему уже избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, то скорее всего под стражей он останется до суда, нужны веские основания. Изменяется мера пресечения если в ней отпадает необходимость (ст.110 УПК РФ). но я полагаю что в отношении вашего сына скорее всего должны избрать меру пресечения в виде подписки о не выезде. А уж там как пойдет следствие по делу.

    20 Июля 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у кого я могу узнать донос?

    20 Июля 2014, 20:30

    Уточнение клиента

    для чего узнать донос?там разве скажут ?....

    20 Июля 2014, 21:27
  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Наталья, если все на стадии «пришли и взяли» — это задержание и мера пресечения еще не выбрана. Мера пресечения в виде заключения под стражу должна избираться судом по ходатайству следователя.

    Вот на этой стадии можно и оспаривать обоснованность именно такой меры пресечения. При этом принимаются во внимание такие обстоятельства, как тяжесть преступления, в котором обвиняется/подозревается лицо, наличие судимостей, загранпаспорта/недвижимости за рубежом/частых выездов, положительные характеристики и т.д.

    20 Июля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дали 1 год следственного изолятора,мой сын имеет 3 маленьких детей,ниразу не судим,не нарушил закона,живет на одном месте,как можно получить домащний арест,к кому обращаться?

    20 Июля 2014, 20:27

    Уточнение клиента

    как можно оспаривать меру присечения,если моему сыну уже дали 1 год сизо?...

    20 Июля 2014, 21:30
  • Юрист - Говоркова Екатерина

    «Один год сизо» не дают. Меру пресечения избирают до 2 месяцев, «не успевают» — продлевают до 6, максимум до года в исключительных случаях. 

    С состояния «пришли и взяли» до года содержания под стражей должно пройти несколько судебных заседаний, обвиняться человек должен в тяжком или особо тяжком преступлении, плюс еще куча условий для такой меры пресечения.

    Оспаривать можно постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Но есть ля основания для этого, или нет, сказать невозможно — мы же не знаем всей истории дела

    20 Июля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats