Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по кредитам, физическое лицо

Добрый день.

Я — физическое лицо и у меня задолженности по кредитам.

У меня 7 кредитов в 5 банках, платить не могу, хочу подать в суд на банки для остановки роста штрафов и пеней по неуплате кредита и платить только долг в том размере в котором я смогу.

Возможно ли это?

20 Июля 2014, 18:38, вопрос №506755 Евгения Сергеевна, г. Можга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ключников Илья
    Ключников Илья
    Юрист
    • 12ответов
    • 5отзывов

    Во-первых подписывая договора о получении кредита вы соглашались теми условиями, которые там были и различного рода штрафы и пени там были предусмотрены.

    По возможности заключите с данными банками договора реструктуризации данных кредитов, путем увеличения срока выплаты кредита и уменьшения ежемесячного платежа.

    Или же если сумма очень огромная и превышает стоимость всего Вашего имущества объявлять себя банкротом

    20 Июля 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапунова Наталья

    Что то не слышала о реальной возможности физическому лицу ( гражданину) обявить себя банкротом.. 

    20 Июля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Что то не слышала о реальной возможности физическому лицу ( гражданину) обявить себя банкротом

    Сапунова Наталья

    Да и нет такой возможности пока у физических лиц, не являющихся ИП, не принят соответствующий закон. 

    хочу подать в суд на банки для остановления роста штрафов и пеней по неуплате кредита и платить только долг в том размере в котором ч смогу. Возможно ли это?

    Евгения Сергеевна

    Нет, действующим законодательством это не предусмотрено. Попытаться уменьшить начисленную неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ Вы сможете, когда банки обратятся в суд с исками о взыскании с Вас сумм задолженности по кредитным договорам.

    20 Июля 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если они и не собираются в суд? что делать тогда?

    20 Июля 2014, 19:46

    Уточнение клиента

    А если я при заключении кредита была оформлена как ИП, то я смогу объявить себя банкротом?

    20 Июля 2014, 22:04
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А если они и не собираются в суд? что делать тогда?

    Евгения Сергеевна

    Ничего не делать. Невозможно заставить банк обратиться с иском в суд; это его право, а не обязанность. Если банк не обратится в суд в течение 3 лет после совершения Вами последнего платежа по кредитному договору, то пропустит срок исковой давности.

    20 Июля 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А потом что после трех лет? Если они опять начнут доставать звонками, что в этом случае делать?

    20 Июля 2014, 20:05
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    потом что после трех лет? Если они опять начнут доставать звонками, что в этом случае делать?

    Евгения Сергеевна

    После истечения трехлетнего срока можете вежливо (или не очень) рекомендовать звонящим, пишущим и приходящим представителям банков обращаться в суд. В суде будет необходимо либо заявить о пропуске срока исковой давности (в случае подачи иска) либо направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа (если таковой будет вынесен).

    20 Июля 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    20 Июля 2014, 22:00
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А если я при заключении кредита была оформлена как ИП, то я смогу объявить себя банкротом?

    Евгения Сергеевна

    Банкротом при определённых условиях Вы объявить себя можете. Но списаны могут быть лишь долги по кредитным договорам, оформленным именно на ИП (а не просто на физическое лицо).

    20 Июля 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ясно. Большое спасибо за ответ!

    21 Июля 2014, 05:54
stats