Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как получить максимальный срок на примирение

Добрый день, подскажите как получить максимальный срок на примирение при разводе, супруга подала на развод, прожили 17 лет душа в душу, у нас двое деток, у супруги тяжёлая работа и сложный коллектив (все разведенные, которые и подтолкнули на такой шаг), супруга бежит из дома, бросила деток, стала просто другим человеком, не та которую все знали, моя цель оттянуть развод попытаться во всем разобраться, а главное вернуть супругу в семью.

20 Июля 2014, 16:26, вопрос №506680 Василий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Василий самый большой срок для примерения суд может дать три месяца

    20 Июля 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

        «При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах 3-х месяцев» (ст.22 Семейного кодекса).

        «В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

        Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение»(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

    Соответственно, решение вопроса о сокращении срока/ об отложении разбирательства дела будет  зависит об обоснованности Ваших с супругой заявлений.

    с уважением,

    Елена

    20 Июля 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Василий.

    Заявите в суде о ваших целях, скажите, что хотите сохранить семью. А лучше напишите соответствующее ходатайство. Только, как правильно отметила коллега, установить больше 3 месячного срока  на примирение суд не вправе. Да и меньше обычно не предоставляют.

    Удачи вам.

    20 Июля 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats