Как получить максимальный срок на примирение

Добрый день, подскажите как получить максимальный срок на примирение при разводе, супруга подала на развод, прожили 17 лет душа в душу, у нас двое деток, у супруги тяжёлая работа и сложный коллектив (все разведенные, которые и подтолкнули на такой шаг), супруга бежит из дома, бросила деток, стала просто другим человеком, не та которую все знали, моя цель оттянуть развод попытаться во всем разобраться, а главное вернуть супругу в семью.

, Василий, г. Москва
Юлия Лакоткина
Юрист

Василий самый большой срок для примерения суд может дать три месяца

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

    «При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах 3-х месяцев» (ст.22 Семейного кодекса).

    «В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

    Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение»(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

Соответственно, решение вопроса о сокращении срока/ об отложении разбирательства дела будет  зависит об обоснованности Ваших с супругой заявлений.

с уважением,

Елена

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Заявите в суде о ваших целях, скажите, что хотите сохранить семью. А лучше напишите соответствующее ходатайство. Только, как правильно отметила коллега, установить больше 3 месячного срока  на примирение суд не вправе. Да и меньше обычно не предоставляют.

Удачи вам.