1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли разрешение на строительство дома на садовом участке?

Я купил садовый участок без застройки. На участке хочу построить дом одноэтажный среднего размера (6х8) для проживания зимой (иногда). Нужно ли разрешение на строительство такого дома?

20 Июля 2014, 15:48, вопрос №506662
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Гор
167
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы собираетесь зарегистрироваться в построенном доме, то необходимо согласовать строительство с органами архитектуры и градостроительства, либо после постройки узаконить построенный дом. Соответственно, чтобы не было проблем с узакониванием, необходимо соблюсти строительные, санитарные и противопожарные нормы. 

Если регистрироваться не собираетесь, при постройке просто ограничьтесь соблюдением интересов соседей по участку. 

20 Июля 2014, 16:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
79
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

В соответствии с подп.1 п. 17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ получение разрешения на строительство садового дома не требуется в случае его  строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

20 Июля 2014, 18:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
76
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Разрешение на строительстсво дома получать нужно если вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен ваш дом «для индивидуального жилищного строительства» или «для ведения личного подсобного хозяйства». На садовых участках этого не требуется. Для «садоводов» действует, так называемая, дачная амнистия. Другими словами, после постройки дома вы можете без разрешений на строительство поставить на учет ваш дом и зарегистрировать на него свои права. Вот только прописаться в нем вы не сможете в обычном порядке. Только в судебном.

04 Мая 2018, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.