Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Кредит можно разделить?

в браке бывший муж оформил кредит на покупку авто, я - была поручителем, авто находится в залоге в банке, кредит он не выплатил, банк взыскал с нас солидарно всю сумму долга, позже мы развелись, машина сейчас на реализации у приставов, весь долг она не гасит, бывший муж платить кредит не собирается. Могу ли я в связи с расторжением брака разделить и этот кредит, как совместно нажитое ?

20 Июля 2014, 14:21, вопрос №506597 екатерина, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Екатерина!

    Да это можно сделать, долги как и имущество так же подлежат делению при разводе.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


    20 Июля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Извините, Екатерина, но я ответил на поставленный Вами вопрос, исходя из его формулировки. 

    01 Августа 2014, 02:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats