Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Коллективный сад

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу дикорастущих деревьев.

У соседей на расстоянии примерно одного метра от моего забора растут сосны, ёлки, березы высотой метров по 7, эти деревья ветками выходят на мой участок и из-за высоты очень закрывают солнце (половина участка всегда в тени), что доставляет массу неудобств (уборка иголок, шишек, бассейн не обогревается солнцем).

Я попросила соседей убрать эти деревья, но они сказали, что этого делать не обязаны, т.к. они их не сажали.

Что мне сделать, может какие то есть нормы по деревьям?

Спасибо.

Елена

20 Июля 2014, 13:48, вопрос №506574 Елена, г. Екатеринбург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Можно предъявить иск в суд об устранении перепятствий пользования Вашим участком, не связанным с лишением владения

    Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Обоснуете иск тем, что на можете там ничего сажать, так как солнце закрывается ветвями, убираете мусор итп.

    20 Июля 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Те нормы которые касаются посадки деревьев, действуют для городской черты, муниципальной. А на участках у нас садят кто как хочет. Тем более судя по длине, эти деревья были посажены достаточно давно.

    Проще подать в суд иск об обязании или убрать деревья, либо их укоротить, чтобы они не затеняли Ваш участок. Ведь то что Вы не можете пользоваться бассейном и вынуждены очищать участок от шишек и иголок, нарушает Ваши права на пользование участком. 

    Гражданский Кодекс РФ

    Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    20 Июля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карачевцев Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно строительным нормам и правилам РФ СНиП 30-02-97, которые называются “Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения”, утвержденным постановлением Госстроя РФ от 30.2010. № 849:

    Пункт № 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

    • от жилого строения (или дома) – 3 м;
    • от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м;
    • от других построек – 1 м;
    • от стволов высокорослых деревьев – 4 м;
    • от стволов среднерослых деревьев – 2 м;
    • от кустарника – 1 м.

    20 Июля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему то мне сказали, что эти нормы к моей ситуации не относятся.

    21 Июля 2014, 16:10

Похожие вопросы

stats