Коллективный сад

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу дикорастущих деревьев.

У соседей на расстоянии примерно одного метра от моего забора растут сосны, ёлки, березы высотой метров по 7, эти деревья ветками выходят на мой участок и из-за высоты очень закрывают солнце (половина участка всегда в тени), что доставляет массу неудобств (уборка иголок, шишек, бассейн не обогревается солнцем).

Я попросила соседей убрать эти деревья, но они сказали, что этого делать не обязаны, т.к. они их не сажали.

Что мне сделать, может какие то есть нормы по деревьям?

Спасибо.

Елена

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно предъявить иск в суд об устранении перепятствий пользования Вашим участком, не связанным с лишением владения

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обоснуете иск тем, что на можете там ничего сажать, так как солнце закрывается ветвями, убираете мусор итп.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Те нормы которые касаются посадки деревьев, действуют для городской черты, муниципальной. А на участках у нас садят кто как хочет. Тем более судя по длине, эти деревья были посажены достаточно давно.

Проще подать в суд иск об обязании или убрать деревья, либо их укоротить, чтобы они не затеняли Ваш участок. Ведь то что Вы не можете пользоваться бассейном и вынуждены очищать участок от шишек и иголок, нарушает Ваши права на пользование участком.

Гражданский Кодекс РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно строительным нормам и правилам РФ СНиП 30-02-97, которые называются “Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения”, утвержденным постановлением Госстроя РФ от 30.2010. № 849:

Пункт № 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

  • от жилого строения (или дома) – 3 м;
  • от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м;
  • от других построек – 1 м;
  • от стволов высокорослых деревьев – 4 м;
  • от стволов среднерослых деревьев – 2 м;
  • от кустарника – 1 м.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Почему то мне сказали, что эти нормы к моей ситуации не относятся.