Отпуск во время декрета

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. 15 февраля ему исполняется 1.6 г. Выходить на работу я бы пока не хотела. Но... Мне хотелось бы взять очередной отпуск , а потом продлить декрет. Но в бухгалтерии мне отказали, мотивируя тем, что высчитывать отпуск не с чего, необходимо выйти хотя бы на 3 месяцы поработать. Организация моя называется ФГБУ (Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение)"Россельхозцентр по Липецкой области" , работаю с 2001 года с августа , отпуски все года гуляла только май- июнь( специфика работы). В 2012 году в июне отгуляла, в середине декабря ушла в декрет, 15 февраля 2013 родила дочку. Помогите : могу ли я уйти с 16 августа в отпуск в очередной отпуск , а потом продлить декретный? Если можно, то как мне убедить свою бухгалтерию ? Заранее благодарю.

, Марина, г. Липецк
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, выйдя на работу Вы вправе пойти в ежегодный отпуск независимо от стажа работы, то есть взять отпуск авансом.