Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как перейти с УСН на ЕНВД

Я являюсь ИП. Плачу УСН 6% без сотрудников. Розничная торговля. Как перейти с УСН на ЕНВД? Магазин расположен не по месту регистрации ИП, а в другом городе. В ПФ и ФСС не отчитываюсь.

20 Июля 2014, 09:35, вопрос №506420 Елена, г. Новокузнецк
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Губанова Марина
    получен
    гонорар
    38%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Организации, использующие отчетность УСН с 01.01.2013 не могут перейти на иную систему налогообложения до окончания налогового периода. 

    Статья 346.13 Налоговоого кодекса РФ

    6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

    ЕНВД — применять данное налогообложение ИП имеет право только написав заявление в налоговую по месту фактического ведения деятельности о постановке на налоговый учет в качетве плательщика ЕНВД.
    В том городе где у Вас магазин, если в городе несколько налоговых то тогда в той налоговой за которой закреплена территория где находится магазин.
    Заявление пишется по форме ЕНВД 

    Налоговые декларации представляются в обычном порядке.

    20 Июля 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам нужно подать заявление о переходе на ЕНВД в налоговую по месту нахождения магазина.

    Если организация на 01.01.2013 применяет УСН, ей следует учитывать, что согласно п. 3 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 346.13 НК РФ.

    В частности, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп.пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п.п. 3 и 4 статьи 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям. Однако и в этом случае возможность перехода на уплату ЕНВД не предусмотрена.
    При этом п. 6 ст. 346.13 НК РФ определено, что налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
    Иными словами, начиная с 2013 года перейти на уплату ЕНВД с УСН также можно только с начала года, подав соответствующее заявление. Исключения НК РФ не предусмотрены.

    www.garant.ru/consult/business/461275/#ixzz37zQTMHcK

    20 Июля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats