Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

Доброе время суток. Дело в том, что я отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с сотрудниками ДПС (бумаги об отказе подписал при свидетелях). Но тем не менее сделал медицинское освидетельствование позже, спустя 5 часов произошедшего. Заключение-отрицательное.

Могу ли я рассчитывать на сохранение водительского?

20 Июля 2014, 09:06, вопрос №506406 Александр, г. Оханск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Говоркова Екатерина

    что написано в протоколе? Отказ от прохождения медицинского освидетельствования?

    Существует два вида освидетельствования на состояние алкогольного опьянения — простое, которое проводят сотрудники ГАИ, и медицинское, на которое лицо направляют в случае, если он отказывается пройти освидетельствование, проводимое  инспекторами.

    За первый отказ санкций не предусмотрено, за отказ от медицинского освидетельствования — ст.12.26 КоАП предусматривает наложение
    административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением
    права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух
    лет.

    То освидетельствование, что вы прошли позже, никакой роли не сыграет.

    20 Июля 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. подчеркнут отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в присутствии двух понятых.

    20 Июля 2014, 09:21
  • Юрист - Галицкий Максим

    Добрый день Александр! При условии, что протокол о направлении на медицинское освидетельствование и вся процедура была правильно соблюдена сотрудниками ГАИ — то прощайтесь с правами и готовьте 30000 рублей штраф.

    Если были существенные нарушения при оформлении, как то отсутствие признаков опьянения и это  смогут подтвердить присутствующие  в тот момент понятые, в протоколе Вы сделали отметку о том, что протокол не соответствует действительности (не согласны с протоколом), — то шансы есть. Но, сразу обращу внимание, что действовать нужно очень грамотно в суде: вести аудиозапись (желательно предупредить судью); заявить ходатайства о вызове и опросе понятых (ходатайство только письменное) по обстоятельствам подтверждения последними отсутствия признаков опьянения на момент предъявления требования о прохождении ммедосвидетельствования

    20 Июля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галицкий Максим

    Что Вы писали в этом протоколе, какие признаки опьянения (основания для направления мед освидетельствование) указаны в протоколе. Обращал ли инспектор на указанные признаки внимание понятых или может быть они сами это видели(резкое
    изменение окраски кожных покровов, поведение несоответствующее окружающей
    обстановке, запах алкоголя изо рта, нарушение речи или неустойчивость позы)

    20 Июля 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение кожных покровов лица. Инспектор не обращал внимание понятых на эти изменения, он заполнял все эти протоколы без их присутствия, позже подъехали два таксиста и просто подписали нужные бумаги.

    20 Июля 2014, 09:36
  • Юрист - Галицкий Максим

    Тогда, при таких обстоятельствах, врядли что у Вас получиться (только затянуть время). В протоколе (на будущее) надо было указывать, что не согласен с ним. ОТказываться от освидетельствования  ссылаясь на отсутствие признаков опьянения

    20 Июля 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats