Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я объвить себя банкротом

Добрый день! У меня задолженность перед несколькими банками 1500 000,ежемесячная выплата 60 000 руб., а мой доход 22000, в собственности ничего нет, проживаю с мамой, я могу объявить себя банкротом и буду ли выплачивать свои долги?

20 Июля 2014, 05:55, вопрос №506356 Марина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Физ.лицо не может быть банкротом только юр.лицо.

    Долги вы будете выплачивать по решению суда.

    20 Июля 2014, 05:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Не могу в данном случае согласиться с коллегой, т.к. нормы Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» регулируют также  отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

    В данном законе есть целая глава об этом.

    20 Июля 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

     Глава X. БАНКРОТСТВОГРАЖДАНИНА

    КонсультантПлюс: примечание.Положения о банкротствеграждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силуфедерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы(пункт 2 статьи 231 данного Закона).

     § 1. Общие положения

     Статья 202. Регулированиебанкротства гражданина

     1. К отношениям, связанным сбанкротством гражданина, применяются правила, установленныеглавами I - VIII настоящегоФедерального закона, если иное не предусмотрено настоящей главой. 2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к отношениям, связанным сбанкротством индивидуального предпринимателя и банкротствомкрестьянского (фермерского) хозяйства, с учетом особенностей, предусмотренных параграфами 2 и 3настоящей главы. Статья 203. Заявление о признании гражданина банкротом

    20 Июля 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
     1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином — должником, кредитором, а также уполномоченным органом. 2. Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением кредиторов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с их личностью.(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. При введении процедур, применяемых в деле о банкротствегражданина, кредиторы по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с их личностью, вправе предъявить свои требования.(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Требования указанных кредиторов, не заявленные ими при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, сохраняют силу после завершения процедур, применяемых в деле обанкротстве гражданина.(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

     Статья 204. План погашения долгов

     1. К заявлению гражданина может быть приложен план погашения его долгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве. 2. При отсутствии возражений кредиторов арбитражный суд может утвердить план погашения долгов, что является основанием для приостановления производства по делу о банкротстве на срок не более чем три месяца.3. План погашения долгов должен включать в себя:срок его осуществления;размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности;размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов. 4. Арбитражный суд вправе по мотивированному ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, изменить план погашения долгов, в том числе увеличить или уменьшить срок его осуществления, размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности.5. В случае, если в результате выполнения должником плана погашения долгов требования кредиторов погашены в полном объеме, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению.

     Статья 205. Имущество гражданина, не включаемое в конкурсную массу

     1. В конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальнымзаконодательством не может быть обращено взыскание. 2. Арбитражный суд вправе по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством может быть обращено взыскание, которое является неликвидным или доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать сто минимальных размеровоплаты труда, установленныхфедеральным законом.Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

     Статья 206. Недействительность сделок гражданина

    (в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)(см. текст в предыдущейредакции)

     1. Сделки гражданина могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящимФедеральным законом. 2. Заявление об оспаривании сделок гражданина может быть подано любым лицом, участвующим в деле о банкротстве.

     Статья 207. Рассмотрение арбитражным судом дела обанкротстве гражданина

     1. Одновременно с вынесением определения о введении наблюдения в отношении гражданина арбитражный суд налагает арест на имущество гражданина, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательствомне может быть обращено взыскание.

    20 Июля 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Временный управляющий до рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве обеспечивает проведение оценки имущества должника.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. По ходатайству гражданина арбитражный суд может освободить имущество гражданина (часть имущества) из-под ареста в случае представления поручительства или иного обеспечения исполнения обязательств гражданина третьими лицами. 3. На основании заявления гражданина арбитражный суд может отложить рассмотрение дела обанкротстве не более чем на месяц для осуществления гражданином расчетов с кредиторами или достижения мирового соглашения.4. При наличии сведений об открытии наследства в пользу гражданина арбитражный суд вправе приостановить производство по делу обанкротстве до решения вопроса о судьбе наследства в установленномфедеральным законом порядке. 5. В случае, если в установленныйпунктом 3 настоящей статьи срок гражданин не представил доказательство удовлетворения требований кредиторов и в указанный срок не заключено мировое соглашение, арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства.

     Статья 208. Последствия признания гражданина банкротом

     1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства наступают следующие последствия: сроки исполнения обязательств гражданина считаются наступившими;прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина;прекращается взыскание с гражданина по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, а также по требованиям о взыскании алиментов.(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд направляет всем известным кредиторам с указанием срока предъявления кредиторами требований, который не может превышать два месяца.Рассылка указанного решения арбитражного суда осуществляется за счет гражданина.

     Статья 209. Исполнение решения арбитражного суда

     1. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства и исполнительный лист об обращении взыскания на имущество гражданина направляются судебному приставу — исполнителю для осуществления продажи имущества должника. Продаже подлежит все имущество гражданина, за исключением имущества, не включаемого в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом. 2. При необходимости постоянного управления недвижимым имуществом или ценным движимым имуществом гражданина арбитражный суд утверждает для указанных целей конкурсного управляющего и определяет размер его вознаграждения. В этом случае продажа имущества гражданина осуществляется конкурсным управляющим. 3. Денежные средства, вырученные от продажи имущества гражданина, а также денежные средства, имевшиеся в наличии, вносятся в депозит арбитражного суда, принявшего решение о признании гражданина банкротом.

     Статья 210. Рассмотрение требований кредиторов

    Арбитражный суд рассматривает требования кредиторов, заявленные кредиторами или должником, в сроки, предусмотренные пунктом 2 статьи 208 настоящего Федерального закона. По результатам рассмотрения указанных требований арбитражный суд выносит определение о порядке и размере удовлетворения требований кредиторов.

     Статья 211. Порядок удовлетворения требований кредиторов

     1. До удовлетворения требований кредиторов за счет денежных средств, внесенных в депозит арбитражного суда, покрываются расходы, связанные с рассмотрением дела обанкротстве и исполнением решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства. 2. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации сверх возмещения вреда, а также требования о взыскании алиментов;(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

    20 Июля 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

     Расчеты с кредиторами производятся в порядке, предусмотренном статьями 135 - 138настоящего Федерального закона.3. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом для удовлетворения требований кредиторов, обеспеченных залогом имущества должника.4. При недостаточности денежных средств в депозите арбитражного суда они распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований.

     Статья 212. Освобождение гражданина от обязательств

     1. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур, применяемых в деле обанкротстве, за исключением требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора и не погашенные в порядке исполнения решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом, либо погашенные частично, либо не заявленные в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротствегражданина в полном объеме или в непогашенной их части.(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам кредитор, требования которого не были удовлетворены в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

     Статья 213. Последствия повторного банкротства гражданина

    1. В течение пяти лет после признания гражданина банкротом по его заявлению повторно не может быть возбуждено производство по делу о банкротстве.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. В случае повторного признания гражданина банкротом по заявлению кредитора, заявлению уполномоченного органа по требованиям об уплате обязательных платежей в течение пяти лет после завершения расчетов с кредиторами такой гражданин не освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.Неудовлетворенные требования кредиторов могут быть предъявлены в порядке, установленном гражданскимзаконодательством.

     § 2. Особенности банкротстваиндивидуальных предпринимателей

    20 Июля 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats