Могу ли я объвить себя банкротом

Добрый день! У меня задолженность перед несколькими банками 1500 000,ежемесячная выплата 60 000 руб., а мой доход 22000, в собственности ничего нет, проживаю с мамой, я могу объявить себя банкротом и буду ли выплачивать свои долги?

, Марина, г. Краснодар
Юлия Лакоткина
Юрист

Физ.лицо не может быть банкротом только юр.лицо.

Долги вы будете выплачивать по решению суда.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не могу в данном случае согласиться с коллегой, т.к. нормы Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» регулируют также  отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

В данном законе есть целая глава об этом.

 Глава X. БАНКРОТСТВОГРАЖДАНИНА

КонсультантПлюс: примечание.Положения о банкротствеграждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силуфедерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы(пункт 2 статьи 231 данного Закона).

 § 1. Общие положения

 Статья 202. Регулированиебанкротства гражданина

 1. К отношениям, связанным сбанкротством гражданина, применяются правила, установленныеглавами I - VIII настоящегоФедерального закона, если иное не предусмотрено настоящей главой. 2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к отношениям, связанным сбанкротством индивидуального предпринимателя и банкротствомкрестьянского (фермерского) хозяйства, с учетом особенностей, предусмотренных параграфами 2 и 3настоящей главы. Статья 203. Заявление о признании гражданина банкротом

 1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином — должником, кредитором, а также уполномоченным органом. 2. Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением кредиторов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с их личностью.(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. При введении процедур, применяемых в деле о банкротствегражданина, кредиторы по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с их личностью, вправе предъявить свои требования.(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Требования указанных кредиторов, не заявленные ими при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, сохраняют силу после завершения процедур, применяемых в деле обанкротстве гражданина.(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

 Статья 204. План погашения долгов

 1. К заявлению гражданина может быть приложен план погашения его долгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве. 2. При отсутствии возражений кредиторов арбитражный суд может утвердить план погашения долгов, что является основанием для приостановления производства по делу о банкротстве на срок не более чем три месяца.3. План погашения долгов должен включать в себя:срок его осуществления;размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности;размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов. 4. Арбитражный суд вправе по мотивированному ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, изменить план погашения долгов, в том числе увеличить или уменьшить срок его осуществления, размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности.5. В случае, если в результате выполнения должником плана погашения долгов требования кредиторов погашены в полном объеме, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению.

 Статья 205. Имущество гражданина, не включаемое в конкурсную массу

 1. В конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальнымзаконодательством не может быть обращено взыскание. 2. Арбитражный суд вправе по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством может быть обращено взыскание, которое является неликвидным или доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать сто минимальных размеровоплаты труда, установленныхфедеральным законом.Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

 Статья 206. Недействительность сделок гражданина

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)(см. текст в предыдущейредакции)

 1. Сделки гражданина могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящимФедеральным законом. 2. Заявление об оспаривании сделок гражданина может быть подано любым лицом, участвующим в деле о банкротстве.

 Статья 207. Рассмотрение арбитражным судом дела обанкротстве гражданина

 1. Одновременно с вынесением определения о введении наблюдения в отношении гражданина арбитражный суд налагает арест на имущество гражданина, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательствомне может быть обращено взыскание.