8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права соседей в общежитии

Здравствуйте, проживаю в общежитии. Съемщики одной из комнат поставили в коридоре сушилку для белья,(хотя на кухне у них предусмотрено для этого свое место), в результате перегородили больше половины прохода, теперь ходить в прямом смысле слова приходиться по стеночке, ребенок уже раз налетел ночью на эту сушку,заработал смачный синяк на руке. Имеем ли мы право требовать убрать доску с общего коридора? И может ли владелец комнаты сдать комнату в аренду (неофициально) без ведома соседей, самой хозяйки мы в лицо не видели, просто в квартире появились чужие люди, которые сказали, что снимают комнату.И какие у нас вообще в данной ситуации права? Очень прошу помочь мне консультацией.

Показать полностью
, Катерина, г. Калуга
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Екатерина.

      На все Вши вопросы ответы могут быть только утвердительные.  Но у общежития, в котором  Вы проживаете, вероятно, есть хозяин, собственник.  Вот с этим собственником или с его полноправным представителем (комендантом, например) и следует решать все эти вопросы.  Бездействие администрации общежития можно обжаловать руководству организации, владеющей общежитием.  Ну, а бездеятельность руководства можно обжаловать в суд.

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Калуга

Владимир,большое спасибо что откликнулись.Собственниками комнат мы сами и являемся. У нас пять комнат в квартире.Всегда были дружны с соседями.

А мы можем требовать от хозяйки комнаты чтобы она сдавала жилплощадь официально,по договору? Или это на ее усмотрение?А то в случае чего концов ведь не найдешь.

        Екатерина,  отправьте по месту проживания (нахождения) хозяйки изложенные в письменном виде претензии, в которых изложите больше фактов и меньше эмоций;  предупредите, что обратитесь в суд с иском об устранении препятствий пользования принадлежащей Вам недвижимостью, чинимые лицами, неправомерно проживающими в соседних с Вашими помещениях.

       Согласно требованиям закона, жильё соседка вправе сдавать, и обязана оформлять это официально, на основании зарегистрированных договоров, с соответствующими отчислениями в бюджет.

       В принципе, на мой взгляд,  Вам, как соседке, не столь важен факт легализации договора аренды (найма) жилья, сколько гарантия соблюдения Ваших прав и законных интересов при пользовании Вашим жильём.

       И ещё: если ответ Вам ясен, Вы вправе оценить его соответствующими значками. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Административное право
Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
Здравстуйте!Соседи жалуются на нас во все возможные инстанции(администрация,мчс,полиция)причина-мешает дым из бани,уличный фонарь и т п.Установили камеру,направленную на наш двор.Мы обратились к участковому,никакого вразумительного ответа не получили,сказали общаться в суд.Еще выяснилось,что ходят по соседям,предлагают написать на нас коллективную жалобу.Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
, вопрос №4092829, Елена, г. Волгоград
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2014