Права соседей в общежитии

Здравствуйте, проживаю в общежитии. Съемщики одной из комнат поставили в коридоре сушилку для белья,(хотя на кухне у них предусмотрено для этого свое место), в результате перегородили больше половины прохода, теперь ходить в прямом смысле слова приходиться по стеночке, ребенок уже раз налетел ночью на эту сушку,заработал смачный синяк на руке. Имеем ли мы право требовать убрать доску с общего коридора? И может ли владелец комнаты сдать комнату в аренду (неофициально) без ведома соседей, самой хозяйки мы в лицо не видели, просто в квартире появились чужие люди, которые сказали, что снимают комнату.И какие у нас вообще в данной ситуации права? Очень прошу помочь мне консультацией.

, Катерина, г. Калуга
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Екатерина.

      На все Вши вопросы ответы могут быть только утвердительные.  Но у общежития, в котором  Вы проживаете, вероятно, есть хозяин, собственник.  Вот с этим собственником или с его полноправным представителем (комендантом, например) и следует решать все эти вопросы.  Бездействие администрации общежития можно обжаловать руководству организации, владеющей общежитием.  Ну, а бездеятельность руководства можно обжаловать в суд.

Катерина
Клиент, г. Калуга

Владимир,большое спасибо что откликнулись.Собственниками комнат мы сами и являемся. У нас пять комнат в квартире.Всегда были дружны с соседями.

А мы можем требовать от хозяйки комнаты чтобы она сдавала жилплощадь официально,по договору? Или это на ее усмотрение?А то в случае чего концов ведь не найдешь.

        Екатерина,  отправьте по месту проживания (нахождения) хозяйки изложенные в письменном виде претензии, в которых изложите больше фактов и меньше эмоций;  предупредите, что обратитесь в суд с иском об устранении препятствий пользования принадлежащей Вам недвижимостью, чинимые лицами, неправомерно проживающими в соседних с Вашими помещениях.

       Согласно требованиям закона, жильё соседка вправе сдавать, и обязана оформлять это официально, на основании зарегистрированных договоров, с соответствующими отчислениями в бюджет.

       В принципе, на мой взгляд,  Вам, как соседке, не столь важен факт легализации договора аренды (найма) жилья, сколько гарантия соблюдения Ваших прав и законных интересов при пользовании Вашим жильём.

       И ещё: если ответ Вам ясен, Вы вправе оценить его соответствующими значками.