Какая мера наказания грозит мужу?

Муж ранее не судимый ударил полицейского, есть ребенок 3,5 года. Муж работает, характеристики положительные, полицейский на него написал заявление, жена инвалид 2- й группы, какое наказание грозит мужу?

, Анастасия, г. Нижнекамск
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Все зависит от того насколько сильно ваш муж его ударил, что явилось причиной такого поступка. Необходимо сделать психиатрическую экспертизу, возможно ваш муж находился в состоянии аффекта или крайнего нервного возбуждекния.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

В статье 318 Уголовного кодекса РФ есть важное уточнение:

Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья,… в отношении представителя власти… в
связи с исполнением им своих должностных обязанностей

То есть полицейский должен быть в это время на службе и применение к нему насилия должно быть связано с исполнением последним должностных обязанностей.

Это означает, что если, например, возник бытовой конфликт с сотрудником полиции, не связанный с прямыми обязанностями полицейского, либо тот был не при исполнении  своих обязанностей, не на работе, то это не может квалифицироваться как насилие, примененное в отношении представителя власти.