Акт дарения денег

У меня вопрос по поводу оформления акта дарения денег. Муж собирается разводиться. У нас 2 кредита, один на 120 000 оформлен на меня, второй на 300 000 оформлен на мужа. Сейчас моя мама хочет дать мне 100 000, чтобы я погасила свой кредит. Как мне правильно оформить акт дарения этих денег, чтобы муж не претендовал на них. Обязательно ли оформлять этот акт нотариально, или может просто письменно, между мамой и мной.

, ольга яковлева, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вы торопитесь. Я думаю, что преждевременно Вам гасить кредит, находясь в браке. Но, если уж Вы решили, то оформите договор дарения нотариально с указанием целевого назначения денег.

Виктор Дроздов
Юрист

полностью согласен с коллегой...

более того, погасив свой кредит единолично, Вы не освободите себя от обязанности погасить половину другого кредита...

Александр Цыганов
Юрист, г. Челябинск

Ольга, не имеет значения на кого оформлен кредит в период брака. В случае развода и раздела имущества, разделу подлежит не только совместно нажитое имущество, но и долги. в вашем случае это остатки по кредитам.

Давайте условно предположим (т.к. неизвестны остатки по кредитам на данный момент) что общий долг у Вас с мужем 300 000+ 120 000= 420 000 рублей. Если мы разделим эти долги, то соответственно получится 210 000 рублей на каждого (150 000 +60 000).  Суд будет придерживаться именно такого расчета за минусом уже выплаченного долга.

Поэтому, либо составьте простое письменное соглашение о разделе ваших долгов например (ваш кредит 120 000 и 90 000 рублей вы берете на себя в счет оплаты за кредит мужа, в сумме 210 000 рублей) и смело платите, либо оплачивайте долги только после решения суда о разделе имущества.  Повторюсь, я не знаю какие у вас остатки по кредитам… В любом случае делите не 2!

Касаемо документов как доказательств о передачи в дар денег от матери, могу сказать что суд на такие доказательства смотрит достаточно скептически в силу их абсурдности. Ну подумайте сами какова вероятность того,  что вы будете дарить своему близкому родственнику, либо брать в дар какую-либо вещь, хоть даже и деньги и подписывать с ним соответствующие акты???

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, помимо описанного выше, почему Вы действуете подобным образом? и почему делите кредиты на свой и мужа ведь взятые в браке они считаются взятыми совместно и подлежат разделу совместно, если Вы планируете развод то действия по погашению необходимо проводить после раздела, по сути Вы получите 120+300 / 2 т.е. 210, на каждого, из них погасите сто сразу, а если сделаете сейчас будет 20 + 300 / 2 =160 с каждого, т.е. Ваши 100 будут делить как бы тоже и потом прийдется доказывать что именно дарение (договором и т.п.) — лишние сложности.