8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акт дарения денег

У меня вопрос по поводу оформления акта дарения денег. Муж собирается разводиться. У нас 2 кредита, один на 120 000 оформлен на меня, второй на 300 000 оформлен на мужа. Сейчас моя мама хочет дать мне 100 000, чтобы я погасила свой кредит. Как мне правильно оформить акт дарения этих денег, чтобы муж не претендовал на них. Обязательно ли оформлять этот акт нотариально, или может просто письменно, между мамой и мной.

, ольга яковлева, г. Уфа
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вы торопитесь. Я думаю, что преждевременно Вам гасить кредит, находясь в браке. Но, если уж Вы решили, то оформите договор дарения нотариально с указанием целевого назначения денег.

0
0
0
0
Виктор Дроздов
Виктор Дроздов
Юрист

полностью согласен с коллегой...

более того, погасив свой кредит единолично, Вы не освободите себя от обязанности погасить половину другого кредита... 

0
0
0
0
Александр Цыганов
Александр Цыганов
Юрист, г. Челябинск

Ольга, не имеет значения на кого оформлен кредит в период брака. В случае развода и раздела имущества, разделу подлежит не только совместно нажитое имущество, но и долги. в вашем случае это остатки по кредитам. 

Давайте условно предположим (т.к. неизвестны остатки по кредитам на данный момент) что общий долг у Вас с мужем 300 000+ 120 000= 420 000 рублей. Если мы разделим эти долги, то соответственно получится 210 000 рублей на каждого (150 000 +60 000).  Суд будет придерживаться именно такого расчета за минусом уже выплаченного долга. 

Поэтому, либо составьте простое письменное соглашение о разделе ваших долгов например (ваш кредит 120 000 и 90 000 рублей вы берете на себя в счет оплаты за кредит мужа, в сумме 210 000 рублей) и смело платите, либо оплачивайте долги только после решения суда о разделе имущества.  Повторюсь, я не знаю какие у вас остатки по кредитам… В любом случае делите не 2!

Касаемо документов как доказательств о передачи в дар денег от матери, могу сказать что суд на такие доказательства смотрит достаточно скептически в силу их абсурдности. Ну подумайте сами какова вероятность того,  что вы будете дарить своему близкому родственнику, либо брать в дар какую-либо вещь, хоть даже и деньги и подписывать с ним соответствующие акты??? 

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, помимо описанного выше, почему Вы действуете подобным образом? и почему делите кредиты на свой и мужа ведь взятые в браке они считаются взятыми совместно и подлежат разделу совместно, если Вы планируете развод то действия по погашению необходимо проводить после раздела, по сути Вы получите 120+300 / 2 т.е. 210, на каждого, из них погасите сто сразу, а если сделаете сейчас будет 20 + 300 / 2 =160 с каждого, т.е. Ваши 100 будут делить как бы тоже и потом прийдется доказывать что именно дарение (договором и т.п.) — лишние сложности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 05.12.2013