Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Функции агента иностранного лица

Доброго времени суток! Ситуация: Наш партнер Лондонская бизнес школа предоставляет курсы дистанционного обучения иностранным языкам с помощью лицензированной платформы обучения, владельцы которой не они, но они имеют право обучать своих студентов.

Нас привлекли для продвижения услуг дистанционного обучения и привлечения студентов. Т.е. по факту мы привлекаем студентов на ДО, которое они проходят онлайн в Лондонской бизнес школе (у не резидента РФ).

Мы принимаем оплату от физических лиц и перечисляем ее не резиденту РФ, оставляя у себя агентское вознаграждение.

Вопросы:

1. Возникает ли в этом случае у нас обязанность по удержанию и уплате НДС за не резидента (мы на УСН)?

2. Нам лучше оформлять отношения с не резидентом, как договор оказания услуг по привлечению студентов или агентский договор?

3. Какую форму УСН лучше использовать 6% или 15%?

Спасибо.

19 Июля 2014, 19:03, вопрос №506180 Дмитрий, г. Москва

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте.

    При приобретении работ, услуг у иностранного партнера российская
    организация как налоговый агент должна удержать налог из доходов,
    выплачиваемых иностранному лицу, и перечислить его в бюджет. После этого
    налоговый агент получает право на вычет НДС, удержанного из доходов
    иностранца (при условии, что работы, услуги используются в облагаемой
    налогом деятельности).

    Статья 148. Место реализации работ (услуг)
    [Налоговый кодекс РФ]
    [Глава 21]
    [Статья 148]

    1.1. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях
    настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория
    Российской Федерации, если:

    3) услуги фактически оказываются за пределами территории Российской
    Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения),
    физической культуры, туризма, отдыха и спорта;

    Оформляйте агентский договор

    Статья 156. Особенности определения налоговой базы
    налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров поручения,
    договоров комиссии или агентских договоров
    [Налоговый кодекс РФ]
    [Глава 21]
    [Статья 156]

    1. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской
    деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения,
    договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу
    как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных
    доходов) при исполнении любого из указанных договоров.


    В аналогичном порядке определяется налоговая база при реализации
    залогодержателем в установленном законодательством Российской Федерации
    порядке предмета невостребованного залога, принадлежащего залогодателю.


    2. На операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров
    поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с
    реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению
    (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149
    настоящего Кодекса, не распространяется освобождение от налогообложения,
    за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ,
    услуг), указанных в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6
    пункта 3 статьи 149 настоящего Кодекса.


    Лучше использовать 6%, так как затраты у Вас если и есть, то не так существенны, чтоб платить 15%.
    19 Июля 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, советую еще ознакомиться с Письмами  Минфина России от 18.01.2008 N 03-07-08/13 и Письма ФНС России от
    04.02.2010 N ШС-22-3/85@, которое посвящено вопросам составления
    счетов-фактур при реализации (приобретении) товаров (работ, услуг) с
    участием посредников.

    19 Июля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. Российские посредники, участвующие в расчетах, признаются налоговыми агентами по НДС, если они реализуют в России услуги по поручению иностранных организаций. Т.о., со стоимости  услуг, которые были реализованы иностранной организацией через Вашу организацию, нужно удержать НДС и перечислить его в бюджет.

    Ст. 161 НК РФ 5. При реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами. В этом случае налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них суммы налога.

    Какую форму УСН лучше использовать 6% или 15%?

    Из рекомендаций ж-ла «Главух»:

    Определяющий критерий для выбора объекта налогообложения – это плановая рентабельность деятельности в следующем налоговом периоде. Если рентабельность выше 40 процентов, то объект «доходы» со ставкой 6 процентов выгоднее. Если рентабельность ниже, то выгоднее объект «доходы минус расходы» со ставкой 15 процентов.



    19 Июля 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    1. Возникает ли в этом случае у нас обязанность по удержанию и уплате НДС за не резидента (мы на УСН)?

    Дмитрий

    Во-первых, тот факт что Вы на УСН значения не имеет, так как налоговыми агентами по НДС являются и те организации, которые освобождены от уплаты НДС в связи с применением УСН. Аналогичные выводы содержатся в Письме Минфина РФ от 22.06.2010 № 03-07-08/181).

    Во-вторых, для  того, чтобы сделать вывод являетесь Вы налоговым агентом по НДС или нет, необходимо определить является ли местом реализации услуг по дистанционному образованиюРФ или не является. Ведь объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров, работ, услуг  на территории РФ.

    Исходя из пп.3 п.1 ст.148 НК РФ местом оказания услуг по обучению является место их фактического оказания.

    Дмитрий, в Вашей ситуации обучение носит дистанционный характер. При этом лектор (обучающий) будет нерезидент (т.е. Лондонская школа бизнеса), а обучаемые студенты — резиденты РФ.

    По моему мнению, ввиду того, что фактически услуги по дистанционному обучению оказываются на территории РФ, то местом оказания услуг признается РФ.

    В-третьих, услуги по обучению приобретает у иностранного лица российский посредник, который действует от своего имени.

    В данном случае именно у Вашей организации как у посредника возникают права и обязанности заказчика по договору (основание — абз. 2 п. 1 ст. 990, абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

    Следовательно, на основании п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ Ваша организация и должна в качестве налогового агента исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДС за иностранного исполнителя.

    Правомерность данного вывода подтверждается разъяснениями финансового ведомства (Письмо Минфина РФ от 01.03.2013 N 03-07-09/6141).

    2. Нам лучше оформлять отношения с не резидентом, как договор оказания услуг по привлечению студентов или агентский договор?

    Дмитрий

    В описании Вашей ситуации Вы указали, что:

    Мы принимаем оплату от физических лиц и перечисляем ее не резиденту РФ, оставляя у себя агентское вознаграждение.

    Дмитрий

    Согласно п.1 ст.1005 ГК РФ ро агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия.

    Таким образом, характер Вашей деятельности больше соответствует агентским взаимоотношениям.

    Поэтому Вам лучше заключать агентский договор.

    Заключение договора оказания услуг не приведет к минимизации налогов в Вашей организации или к другим положительным последствиям.

    3. Какую форму УСН лучше использовать 6% или 15%?

    Дмитрий

    При 6 % налоговая база по УСН = доходы.

    При 15 % налоговая база по УСН = доходы-расходы.

    Исходя из пп.9 п.1 ст.251 НК РФ поступления по агентскому договору не признаются доходом организации в целях налогообложения.

    Следовательно, поступления от студентов в Ваш адрес и перечисление Вами денежных средств в адрес Лондонской школы бизнеса для Вашей организации не будет ни доходом, ни расходом.

    Таким образом, доходом агента (т.е. Вашей организации) будет только агентское вознаграждение.

    Поэтому при определении объекта налогообложения Вам необходимо руководствоваться тем, сколько у Вас предполагается расходов в деятельности.

    Если немного, то лучше выбрать объект доходы 6 %.

    Если расходов (помимо перечислений в адрес Лондонской школы бизнеса) много, то лучше выбрать объект 15 %.

    19 Июля 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Олег, за развернутый ответ! Но есть немного непонимание ситуации..

    "Дмитрий, в Вашей ситуации обучение носит дистанционный характер. При этом лектор (обучающий) будет нерезидент (т.е. Лондонская школа бизнеса), а обучаемые студенты — резиденты РФ.

    По моему мнению, ввиду того, что фактически услуги по дистанционному обучению оказываются на территории РФ, то местом оказания услуг признается РФ."

    Услуги это "онлайн программа без живого участия преподавателей", т.е. студент учится через личный кабинет на сайте школы, сам студент может находится где угодно, хоть на Красном море в момент обучения. Сервер программы и личный кабинет учащегося, как и сайт системы находится в Европе. Таким образом по моему мнению "Фактически" студент учится в Европе.

    "В-третьих, услуги по обучению приобретает у иностранного лица российский посредник, который действует от своего имени.

    В данном случае именно у Вашей организации как у посредника возникают права и обязанности заказчика по договору (основание — абз. 2 п. 1 ст. 990, абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

    Следовательно, на основании п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ Ваша организация и должна в качестве налогового агента исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДС за иностранного исполнителя."

    Мы как организация ничего не приобретаем у иностранного лица, мы просто принимаем платежи ДЛЯ ИНОСТРАННОГО лица и перечисляем их ему. Себе оставляем только возмещение расходов и свое вознаграждение за привлечение студентов.

    А кто платит НДС за иностранное лицо, если студенты напрямую оплачивают онлайн на счета Лондонской бизнес школы?

    21 Июля 2014, 11:36
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Дмитрий, в ст.148 НК РФ указано, что местом оказания услуг по обучению является место их фактического оказания.

    Что такое место фактического оказания в НК РФ не разъясняется.

    Когда речь идет об очном образовании — все понятно, но в случае дистанционного обучения — не понятно.

    Кроме того, я не нашел разъяснения Минфина и ФНС по данному вопросу. Также не располагаю судебной практикой.

    С одной стороны, преподаватель — находится заграницей РФ и поэтому место оказания — не РФ. С другой, студент может находится в РФ и поэтому (даже при том факте, что сервер располагается в Европе) местом получения (поглощения) услуги является РФ или иное место нахождения студента.

    Ситуация спорная, поэтому в случае налоговой проверки есть риск предъявления претензий налоговиков по данному факту.

    Маловероятно, что в случае проверки налоговики увидят у Вас операции с иностранным юр. лицом, на которых Вы зарабатываете и не заинтересуются вопросом «НДС налогового агента».

    В связи с отсутствием официальных разъяснений и судебной практики, решать данный налоговый спор Вам скорее всего придется в суде.

    Однако, Дмитрий, Ваша позиция (относительно места оказания услуг в Европе) на мой взгляд обоснованна. Поэтому Вы можете ей руководствоваться.

    По второму моменту я имел ввиду, что Вы действуете по поручению юридического лица. За свои действия получаете вознаграждение.

    А кто платит НДС за иностранное лицо, если студенты напрямую оплачивают онлайн на счета Лондонской бизнес школы?

    Дмитрий

    Никто. Студенты — физические лица. Положения НК РФ в части обязанностей налогового агента распространяются на юридических лиц.

    21 Июля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats