Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Поступление в ВУЗ

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. мне 24 года.я сирота. имею ли право на поступление в ВУЗ вне конкурса или нет?

19 Июля 2014, 17:22, вопрос №506125 Сергей, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарев Дмитрий
    Бондарев Дмитрий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Новый закон «Об образовании в РФ»
    изменил правила приема в вузы. Льготные условия поступления
    сохранились, но теперь наряду с льготным зачислением на первый курс
    предлагается также учеба на бесплатном подготовительном отделении.
    Дети-сироты в первоначальном варианте закона получали право бесплатной
    учебы на подготовительном отделении вузов. В числе тех льготников,
    которые могли сразу поступить на особых основаниях в вузы, они поначалу
    не вошли. Сейчас дети-сироты, так же как и другие льготные категории —
    дети-инвалиды, инвалиды с детства, имеют право претендовать на
    студенческие места в пределах 10-процентной квоты. Иными словами, в этом
    году каждый вуз обязан не менее 10 процентов бюджетных мест отдать
    социально-незащищенным льготникам, в число которых теперь по закону
    входят и дети-сироты.

    19 Июля 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats