Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по собственному желанию

Может ли меня работодатель заставить отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию, если я являюсь пенсионером по выслуге лет? Спасибо

19 Июля 2014, 17:09, вопрос №506113 Андрей, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Карачевцев Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Cогласно статьям 77, 78, 80 Трудового кодекса Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении за 2 недели. Сокращение срока возможно лишь при согласии с работодателем.

    19 Июля 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Нет, не может. В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ Вы вправе уволиться в связи с выходом на пенсию без обязательного предупреждения работодателя об увольнении за 2 недели.

    «В случаях, когда заявление работника об
    увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено
    невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную
    организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях
    установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных
    нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных
    нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или
    трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в
    срок, указанный в заявлении работника».

    20 Июля 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats