Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Распределенние прибыли ООО

Добрый день. Скажите пожалуйста, может ли один из участников ООО отказаться от своего права участвовать в распределении прибыли ООО(ст.8 п.1 ФЗ№14 "Об ООО")? Но при этом остальные участники ООО могли участвовать в таком распределении. Если да, то как это можно сделать не внося изменений в устав? Подойдет ли для этого упомянутый в этом же ФЗ (ст.8 п.3) договор об осуществлении прав участников общества

19 Июля 2014, 22:39, вопрос №506067 Павел, г. Москва

Павел оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Мунасипова Нина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел.

    Согласно ст.28 ФЗ «Об ООО» от 08.02.98 №14-ФЗ общество вправе ежеквартально раз в полгода или год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

    Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

    При этом, согласно п.1, ст.8 ФЗ №14-ФЗ участники общества имеют право принимать участие в распределении прибыли. 

    Порядок и возможность отказа участника общества от участия в распределении и получении положенной ему части прибыли ни ст.8 ФЗ, ни законодательством не предусмотрена, и даже если вы откажетесь от своей части у вас все равно возникает облагаемый налогом доход (Письмо Минфина от 4 октября 2010 г. №03-04-06/2-233). К тому же отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст.9 ГК РФ).

    Соответственно отказаться от участия в распределении прибыли вы не можете без принятия такого решения на общем собрании и внесения соответствующих изменений в устав. 

    Вот несколько способов распределения прибыли:

    1. Распределить прибыль между участниками и «забыть» вам ее выплатить. В этом случае у общества будет висеть перед вами задолженность, которая по истечении трех лет будет восстановлена в составе не распределенной части прибыли;

    2. Отказаться в пользу других участников приняв соответствующее решение на общем собрании общества и внеся изменения в устав.

    3. После принятия решения общим собранием участников о распределении прибыли заключить с обществом договор дарения своей части прибыли, тем самым отказаться от нее и избавить общество от обязанности ее вам выплачивать.

    С уважением.

    20 Июля 2014, 01:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте 

    В указанном Вами пункте, участник ООО имеет право участвовать в распределении прибыли, но не имеет права от неё отказаться.

    Вообще ФЗ Об ООО не допускает отказ от распределения прибыли в пользу других участников без внесения изменений в Устав. 

    Статья 8. Права участников общества
    1. Участники общества вправе: 

     принимать участие в распределении прибыли;

    Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
    1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. 

    2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

    Самое простое в данной ситуации, это получить свою часть прибыли и подарить её остальным участникам. 

    1. Распределить прибыль между участниками и «забыть» вам ее выплатить. В этом случае у общества будет висеть перед вами задолженность, которая по истечении трех лет будет восстановлена в составе не распределенной части прибыли;

    Мунасипова Нина

    Если ООО «забудет» выплатить часть прибыли, это может вызвать вопросы со стороны налоговых органов, так что использовать такой вариант не советую.

    20 Июля 2014, 04:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Считаю, что в связи с отсутствием в законе об ООО прямого запрета на отказ участника общества от прибыли нет, то вы можете отказаться от своей части прибыли при этом официально письменно уведомив Общее собрание (в случае вашей неявки) либо непосредственно на общем собрании. Даже если этот вопрос не упомянут в Уставе (за исключением если в Уставе ООО прямо предусмотрен запрет на подобные действия).

    В пример можно привести Постановление ФАС СКО от 5 декабря 2006 года N Ф08-6252/2006 который прилагаю ниже. Внимание заслуживает следующий фрагмент мотивировочной части:

    «В силу статей 28, 29 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество в случае принятия решения о распределении чистой прибыли (при реальном ее наличии и отсутствии иных препятствий, указанных в данных нормах) обязано выплатить участнику часть прибыли, пропорциональную его доле в уставном капитале, а участник вправе требовать выплаты. Таким образом, между обществом и участником устанавливаются отношения должника и кредитора.Так как закон не содержит указания на обязанность участника получить распределенную прибыль, то исходя из принципа свободы воли сторон в гражданских отношениях (пункт 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации) препятствия для применения к данным отношениям статьи 415 Кодекса отсутствуют.»

    Что, собственно подтверждает мое мнение и не противоречит одному из основных принципов системы российского права — разрешено все, что прямо не запрещено законом и не нарушает права и свободы других лиц.

    По поводу вопросов ФНС в отношении Общества можно привести следующее Письмо Минфин РФ письмо от 17.02.12 № 03-03-06/1/91:

    Вопрос: На годовом общем собрании участников российского ООО, на котором присутствовали все участники ООО, единогласно принято решение о распределении чистой прибыли ООО по итогам работы в предшествующем году.

    Среди участников ООО — иностранное юрлицо, российское юрлицо и граждане РФ.

    Денежные средства, причитающиеся к выплате участникам ООО — гражданам РФ, выплачены полностью в соответствии с указанным решением годового общего собрания и соответствующими заявлениями этих участников с указанием реквизитов их банковских счетов, на которые причитающиеся им денежные средства должны быть перечислены.

    Денежные средства, причитающиеся к выплате участнику ООО — российскому юрлицу, будут перечислены в течение ближайших двух месяцев в соответствии с указанным решением годового общего собрания и заявлением самого участника.

    Участник ООО — иностранное юрлицо через своего представителя уведомил ООО о своем решении направить в ближайшее время в адрес ООО официальное надлежащим образом оформленное заявление об отказе от получения причитающихся в соответствии с вышеуказанным решением годового общего собрания ООО денежных средств и с предложением оставить эти денежные средства в составе нераспределенной чистой прибыли ООО для использования в целях развития ООО.

    Каков порядок учета для целей налогообложения налогом на прибыль ООО указанных денежных средств?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, изложенному в письме, сообщает следующее.

    Как следует из запроса, годовым общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью принято решение о распределении чистой прибыли общества на выплаты участникам данного общества. Одним из участников в адрес общества направлено надлежащим образом оформленное заявление об отказе в получении причитающейся ему суммы денежных средств.

    Согласно пп. 3.4 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки в случае восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества не востребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества.

    Учитывая изложенное, доход общества в виде денежных средств, причитающихся на основании решения участников общества о распределении чистой прибыли к выплате одному из участников общества, но фактически ему не выплаченных в связи с письменным отказом этого участника от получения данной выплаты, не подлежит налогообложению налогом на прибыль организаций.

    Однако, как следует из упомянутого коллегой выше письма Письмо Минфина от 4 октября 2010 г. №03-04-06/2-233 день отказа налогоплательщика от причитающихся ему дивидендов в пользу организации, которая их выплачивает, по нашему мнению, является датой фактического получения дохода, который подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

    На мой взгляд — письмо ОЧЕНЬ спорное. К сожалению, нельзя точно сказать — возникнут ли у вас проблемы с налоговой при отказе от вашей части прибыли или нет. Письмо преюдициального значения для судов не имеет, поэтому при несогласии с чем бы то ни было — всегда можно обратиться в суд.

    С уважением. 

    • A32-9765-2006_20061205_Postanovlenie kassacionnoj instancii.pdf
    20 Июля 2014, 05:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Коллеги, всем спасибо за ответы, но хотелось бы услышать ваше мнение по поводу п.3 ст.8 ФЗ "Об ООО". Может ли один из участников общества в этом договоре отказаться от своей доли? Или все таки проще завести на него банковскую карту, на которую будет перечисляться доля его прибыли и забрать ее у него? И еще один вопрос по дарению прибыли. Договор можно заключить в простой письменной форме или нотариальной?

    20 Июля 2014, 12:14
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я правильно понимаю, вы хотите остаться полноправным участником общества, но не участвовать в распределении прибыли и не получать ее?

    20 Июля 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смысл в следующем. Мы с другом два участника (50 на 50). Через дивиденты, если так можно выразиться мы "наличим" деньги. Сейчас по определенным причинам к нам войдет еще один человек на 30%. Который к распределенной прибыли общества не имеет отношения, но не выделить 30% ему мы не можем(таковы были договоренности). Вот мы и думаем как себя обезопасить от его притязаний на распределенную прибыль (т.к. устные договоренности это одно, а законные основания это совершенно другое) и от возможности продажи его доли третьим лицам. С продажей доли как бы разобрались. П.3 ст.8 продажа только по номиналу. Сейчас продадим за 3000 рублей и заключим договор о возможности продажи не выше этой суммы. А вот с распределенной суммой пока не совсем понятно.

    20 Июля 2014, 12:50
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Для ответа на ваш вопрос надо обратиться к взаимосвязи норм ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а именно:

    Согласно ч. 3 ст.8 учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

    На мой взгляд, основываясь на прямом толковании нормы — внесение в договор об осуществлении прав участников общества условия о не участии одного из участников общества в распределении прибыли нельзя. Т.к. распределение прибыли не относится к действиям непосредственно связанным с управлением, созданием, деятельность, реорганизацией и ликвидацией. 

    Распределение прибыли — это следствие от сути создания общества — извлечение прибыли. Т.е. весь смысл существования общества — получать прибыль и как следствие ее распределять.

    При этом статья 29 14-ФЗ в качестве ограничения распределения прибыли не содержит условий о невозможности отстранения одного из участников от распределения прибыли.

    Так же, согласно п. 2 ст. 28 14-ФЗ уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

    Исходя из всего вышеперечисленного, по моему мнению участник общества от участия в распределении прибыли может быть отстранен только путем внесения изменений в Устав на основании общего собрания.

    20 Июля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно ч. 3 ст.8 учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

    Итого, в соответствии с эти договором, он же может воздержаться от своего права участвовать в распределении прибыли? Или все участники должны воздерживаться от такого права?

    20 Июля 2014, 13:07
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А почему вы не хотите внести соответствующие изменения в Устав?
    Доля в уставном капитале общества и доля прибыли — это несколько разные вещи, и зависят друг от друга они только по умолчанию, если иное не предусмотрено Уставом Общества.

    Продадите вы ему 30% доли, а в Устав внесите изменения, например что участники у которых доля в уставном капитале меньше 35% в распределении прибыли и право на прибыль не имеют.

    Во всяком случае прямого запрещения подобных действий мне найти не удалось.

    20 Июля 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это мысль. Изменения в устав судя по всему, при продаже доли все равно придется. Надо с компаньоном пообщаться. Получиться что у меня останется 50, у компаньона 20, у третьего лица 30. Всю распределенную прибыль получается я могу забрать себе. Тогда возникает вопрос с налогообложением. Вся ли сумма распределенной прибыли будет подпадать под 9%?

    20 Июля 2014, 13:12
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Итого, в соответствии с эти договором, он же может воздержаться от своего права участвовать в распределении прибыли? Или все участники должны воздерживаться от такого права?

    Павел

    Распределение прибыли закрепляется в Уставе общества. Соответственно никаким иным документом порядок распределения прибыли не может быть установлен.

    20 Июля 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А при продаже доли обязательно вносить изменения в устав? Или достаточно регистрации в налоговой?

    20 Июля 2014, 13:15
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Как вариант можете продать новому участнику по 15% — у вас останется по 35% и никаких лишних действий по перекидыванию денежных средств после этого осуществлять не надо. 

    20 Июля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По поводу налогообложения советую ознакомиться с данной статьей:

    www.audit-it.ru/articles/account/assets/a25/187327.html

    Там все подробно описано.

    20 Июля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Но, обращаю ваше внимание — что вы можете заключить договор в рамках п.3 ст.8 14-фз без изменений устава, но он будет действовать в части распределения прибыли только пока 3й участник будет добровольно придерживаться договоренности. Т.е. при первом же обращении в суд — договор в части условий о распределении прибыли признают недействительным.

    20 Июля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мунасипова Нина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Если ООО «забудет» выплатить часть прибыли, это может вызвать вопросы со стороны налоговых органов, так что использовать такой вариант не советую.

    Самарин Александр

    Эта норма прописана в законе 

    ст. 28 ФЗ «Об ООО» п.4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3
    настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику
    общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения
    указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей
    части прибыли.
    Уставом общества может быть предусмотрен более
    продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом
    указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока
    выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в
    соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

    Срок
    для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли
    общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит,
    за исключением случая, если участник общества не подавал данное
    требование под влиянием насилия или угрозы.

    По
    истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником
    часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли
    общества.

    Т.е если участник общества сам не заявит в течении указанного срока о выплате ему причитающейся части прибыли, то она автоматически восстанавливается в состав нераспределенной прибыли.

    А почему вы не хотите внести соответствующие изменения в Устав? Доля в уставном капитале общества и доля прибыли — это несколько разные вещи, и зависят друг от друга они только по умолчанию, если иное не предусмотрено Уставом Общества.Продадите вы ему 30% доли, а в Устав внесите изменения, например что участники у которых доля в уставном капитале меньше 35% в распределении прибыли и право на прибыль не имеют.Во всяком случае прямого запрещения подобных действий мне найти не удалось.

    Горяинов Александр

    Полностью согласна с коллегой, чтобы избежать неприятных последствий в дальнейшем, лучше внести соответствующие изменения в устав, и не морочить голову составлением договоров, которые в будущем можно признать недействительными.

    20 Июля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Прошу прощения, не сразу увидел вопрос.

    А при продаже доли обязательно вносить изменения в устав? Или достаточно регистрации в налоговой?

    Павел

    Изменения в устав при продажах доли вносить не нужно

    20 Июля 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Итого. Давайте все таки подведем резюме. Если я правильно понял, то оптимальным вариантом является внесение изменений в устав о невыплате распределенной прибыли владельцу менее 31% доли(или 35%).

    20 Июля 2014, 17:07
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да.

    Это самый простой вариант и безопасный вариант. Поставить распределение прибыли от условия которым вы можете руководить. 

    Если, как вы предлагаете перечислять ему прибыль и потом ее забирать — это все зависит от волеизъявления третьего участника. Вот представьте, вы ему прибыль перечислили, а он вам заявляет что перечислять вам ее обратно не будет, т.к. это его собственность. Как можно на него воздействовать? По закону — никак. Если только преступными действиями.

    20 Июля 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продумывался вариант с банковской картой, которую он отдает нам вместе с пин-кодом.

    20 Июля 2014, 19:53

    Уточнение клиента

    Александр, у меня еще два вопроса. Можно ли внести в устав пункт по выплате дивидентов каждый месяц? И образно говоря, прибыль, которую планируется распределить составляет 100 тыс рублей. Три участника, как я и говорил 50%, 20% и 30%, в уставе ограничение (о не выплате прибыли участникам общества с долей менее 31%). Какую сумму я могу распределить себе под 9% налогооблажения? И можем ли мы в уставе ограничить в распределении прибыли конкретного участника(Иванова)?

    20 Июля 2014, 20:00
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Банковская карта оформлена на имя третьего участника? значит все денежные средства находящиеся на ней — принадлежат ему. Соответственно он в любой момент, при ухудшении отношений, просто ее заблокирует и в судебном порядке потребует выплаты части его прибыли другим способом.

    То же самое и с договором. Сделка — двусторонняя. Соответственно требуется волеизъявление всех сторон.

    Поэтому, как я и говорил выше — все эти варианты будут работать только при добровольном их исполнении третьим лицом. 

    А как вы сами заметили — устные договоренности есть устные договоренности. 

    20 Июля 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, вы уж извините, что я вас терзаю. Но хотелось бы разоьраться в этих тонкостях до конца.

    20 Июля 2014, 20:04
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    1. Считаю что каждый месяц нельзя, т.к. п.1 ст.28 14-фз — императивная норма. Однако я встречал подход, что  можно ежемесячно участникам выплачивать аванс в счет будущего распределения прибыли, а после сдачи отчетности производить окончательный расчет, т.к., размер прибыли можно определить после составления бухгалтерской отчетности.

    В принципе — вариант нормальный, со стороны закона проблем для него не вижу.

    2. По поводу налогообложения 9% вам следует почитать статью на которую я дал ссылку выше. Т.к. вопрос спорный и разные правоприменители придерживаются разной позиции.

    3. Ограничить одного участника в распределении прибыли путем внесения изменений в устав вы можете, я об этом писал же.

    С уважением,

    20 Июля 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ограничение одного участника происходит путем продажи ему по 15%. Правильно я понял?

    20 Июля 2014, 21:50

    Уточнение клиента

    Александр, а вы все таки считаете, что норма п.1 ст.28 14-фз все таки императивная норма?

    20 Июля 2014, 22:03
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

     Ограничение участника общества происходит путем внесения изменений в устав касающихся порядка распределения прибыли. Т.е. на общем собрании участников вы вносите изменение в устав, в части распределения прибыли, и прописываете примерную формулировку:

    «1. Распределение прибыли в Обществе осуществляется совместно Участниками, имеющими от 50% и более доли в Уставном капитале Общества. 

    2. Размер прибыли не зависит от размера доли Участника общества в Уставном капитале. Размер прибыли каждого участника определяется исключительно по общему решению Участников, имеющих более 50% доли в Уставном капитале Общества.

    3. Участники Общества имеющие менее 50% доли в Уставном капитале Общества в распределении прибыли Обществам участия не принимают».

    Можно вообще вот такой вариант написать. Мне он кстати раньше в голову не приходил.Условие о процентах — произвольное. 

    30% нового участника вы можете сформировать как угодно. По 15% от ваших долей, по 5% от одного и 10% от другого и т.д. 

    Да, считаю что она императивная, на основании формулировки «общество в праве». Принятие решения о распределении прибыли и порядок ее распределения это разные правовые понятия. Второе является следствием первого.

    И потом, если я правильно помню бухучет — бухгалтерский баланс закрывается минимум ежеквартально. Соответственно без закрытия бух. баланса определить прибыль Общества возможности нет.

    21 Июля 2014, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats