Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Приватизация земельного всего уч-ка одним собственником

Конституционный суд РФ разрешил любому собственнику жилья выступать с инициативой проведения приватизации земли. Иными словами, власти обязаны будут провести приватизацию по заявлению единственного собственника, даже если все остальные собственники против этого.Как правильно трактовать,где-то читала жена,что в Петербурге собственник единолично приватизировал весь земельный участок МКД.Или это касается только его доли?

19 Июля 2014, 15:00, вопрос №506033 Валерий Николаевич, г. Ростов-на-Дону
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий Николаевич. Вопрос оформления в собственность под многоквартирным домом осложнялся тем, что это ставилось в зависимость от наличия волеизъявления всех собственников помещений в доме.  

    Устаноление несоответствия подобного подхода Конституции означает, что теперь для постановки на кадастровый учет (с момента которого возникает право собственности на земельный участок под домом) возможно по заявлениюю одного из собственников. 

    Разумеется, оформление земельного участка по зачявлению только одного из собственников не означает, что общее имущество в виде земельного участка перейдет в единоличную собственность того, кто первым успеет подать заявление. 

    Земельный участок перейдет в долевую собственность всех собственников жилых помещений дома, независимо от того, все собственник обратились с таким заявлением, или только один из них. 

    Такой подход только упростил порядок оформления земельных участков под многоквартирными домами, но не изменил, не мог изменить, действие ЖК РФ, в соответствии с которым участок оформляется в собственность всех собственников помещений.

    19 Июля 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Я так понимаю Вы имеете ввиду это решение КС:

    Оно большое, всё выкладывать не буду.

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Именем Российской Федерации

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 28 мая 2010 г. N 12-П

    ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЧАСТЕЙ 2, 3 И 5
    СТАТЬИ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
    ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», ЧАСТЕЙ 1 И 2
    СТАТЬИ 36 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПУНКТА 3
    СТАТЬИ 3 И ПУНКТА 5 СТАТЬИ 36 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН Е.Ю. ДУГЕНЕЦ,
    В.П. МИНИНА И Е.А. ПЛЕХАНОВА

    4.3. Таким образом, положение части 3 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» об обращении с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, исключительно на основании решения общего собрания собственников находящихся в нем помещений в нарушение конституционных принципов справедливости и равенства вводит необоснованные различия в условиях реализации собственниками помещений в многоквартирных домах своих прав, гарантированных статьями 19 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 36 Конституции Российской Федерации.
    Это означает, что впредь обращение любого собственника помещений (как жилых, так и нежилых) в многоквартирном доме, в том числе не уполномоченного на то общим собранием собственников помещений в этом доме, в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен данный многоквартирный дом, должно рассматриваться как основание для формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета, что не отменяет необходимость формирования и проведения кадастрового учета земельных участков в разумный срок самими органами публичной власти, на которые возложена соответствующая функция.
    Соответственно, федеральному законодателю надлежит — с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, — внести в жилищное законодательство изменения, направленные как на уточнение порядка рассмотрения заявления о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае если с таким заявлением обращается собственник жилого или нежилого помещения в этом доме, не уполномоченный на то решением общего собрания, так и на регулирование соответствующих действий органов публичной власти, в том числе в части определения предельных сроков их совершения.

    Здесь КС дал право 1 из собственников помещения требовать формирования зем. участка, постановки на кадастровый учёт и передачу в собственность всем собственником МКД. Независимо от решения общего собрания. Это сделано потому, что хотя на органах местного самоуправления и так лежала обязанность передать участки в собственность жильцов, но процесс этот шёл крайне вяло и далеко не везде формирование участков завершено до сих пор.

    Один собственник по смыслу ЖК РФ не может владеть и распоряжаться всей землёй МКД. И данное положение не отменено. Так же не допускается выделение доли зем. участка в натуре. Если Вы например купите или продадите квартиру, то доля земли под МКД будет привязана к самому жилью, а не выделена как самостоятельный объект. 

    Такую долю нельзя продать, подарить и т.д.

    19 Июля 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Валерий Николаевич! Вопрос о принадлежности земельных участков МКД урегулирован Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ
    О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации


    Так, в ст.16 указано:

    1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором
    расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома
    объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью
    собственников помещений в многоквартирном доме.


    2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и
    иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества,
    который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской
    Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый
    учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников
    помещений в многоквартирном доме.


    3. В случае, если земельный участок, на котором расположены
    многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты
    недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного
    кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания
    собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное
    указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной
    власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании
    земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.


    4. Формирование земельного участка, на котором расположен
    многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или
    органами местного самоуправления.


    5. С момента формирования земельного участка и проведения его
    государственного кадастрового учета земельный участок, на котором
    расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома
    объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую
    собственность собственников помещений в многоквартирном доме.


    6. Многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества,
    входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после
    введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, принимаются
    приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных
    участков, на которых расположены такие многоквартирные дома.


    7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на
    котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости
    обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества,
    входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в
    действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

    Так, если участок сформирован согласно п. 5 ст.16 указанного закона, то Вы являетесь участников общей долевой собственности на земельный участок, размер которого определен пропорционально площади Вашей квартиры (жилого помещения). Поэтому выделить его в натуре, то есть прекратить долевую собственность на земельный участок под МКД невозможно. На бумаге Вы можете приватизировать свою долю, а распорядиться (продать и т.д.) не сможете. Если будете продавать квартиру, то право на долю на земельный участок перейдет к новому собственнику квартиры. Не вижу смысла в приватизации доли в праве общей долевой собственности на земельном участке под МКД.

    С уважением, Марина.

    19 Июля 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Здравствуйте Валерий Николаевич.

    В соответствии со ст. 36 Жилищного
    кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей
    долевой собственности принадлежит земельный участок, на котором
    расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

    Согласно п. 3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», нужно провести общее собрание собственников МКД.

    п. 5, 6 ст. 36 Земельного Кодекса РФ, На основании решения общего собрания
    собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное
    указанным собранием лицо вправе обратиться в землеустроительную организацию за проведением землеустроительных работ. На основании проведенных землеустроительных работ орган местного самоуправления распорядительным актом (постановлением, распоряжением) утверждает проект границ данного земельного участка; 

    Требованиями федерального
    законодательства (п. 4 ст. 16 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»)
    формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный
    дом, осуществляется органами государственной власти или органами
    местного самоуправления. 

    в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004. № 189-ФЗ
    «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации»
    сформированный и прошедший кадастровый учет земельный участок переходит в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, то есть, общая долевая собственность у собственников помещений дома возникает в силу закона. 

    В соответствии с п. 5 ст. 16 ФЗ «О
    введении в действие ЖК РФ» с момента проведения государственного
    кадастрового учета земельный участок, на котором расположены
    многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты
    недвижимого имущества, переходит в общую долевую собственность
    собственников помещений в многоквартирном доме. 

    Вы правы, никаких отдельных разрешений на проведение приватизации или
    согласования своих действий с властями не требуется. Органы власти лишь
    обязаны сформировать земельный участок по требованию собственников. Этот
    же вывод подтверждает Конституционный суд РФ: «…переход в общедолевую
    собственность собственников помещений многоквартирного дома
    сформированного и поставленного на кадастровый учет земельного участка
    под данным домом без принятия органами госвласти или органами местного
    самоуправления решения о предоставлении им этого земельного участка в
    собственность и без государственной регистрации перехода права
    собственности на него признаются не противоречащими Конституции РФ".

    19 Июля 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карачевцев Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если земельный участок прошел кадастровый учет, то с момента внесения о Вашем земельном участке сведений в государственный кадастр недвижимости (Кадастровая палата), такой земельный участок становится общей долевой собственностью собственников жилых помещений (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Регистрация права собственности проводится по желанию провообладателей. Т.е. право собственности на принадлежащую Вам долю Вы вправе зарегистрировать вне зависимости от желания Ваших соседей (не приватизировавших квартиру) и без согласия муниципалитета.

    19 Июля 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте



    В соответствии со ст.36 и п.2 ст.40 ЖК РФ



    собственникам помещений в многоквартирном доме
    принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не
    являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного
    помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки,
    лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки,
    подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более
    одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также
    крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое,
    электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном
    доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения,
    земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и
    благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
    благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном
    участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме.



    анном доме путем его реконструкции.



    4. По решению собственников помещений в
    многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты
    общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным
    лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и
    юридических лиц.



    5. Земельный участок, на котором расположен
    многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования
    другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного
    участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам,
    существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение
    земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по
    соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и
    собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения
    земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого
    обременения разрешаются в судебном порядке.





    Собственники помещений в многоквартирном доме владеют,
    пользуются и в установленных
    настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим
    имуществом в многоквартирном доме.



    имущества .



    3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном
    доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме
    путем его реконструкции.



    По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на
    общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном
    доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не
    нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.



    То есть,



    объекты общего имущества в многоквартирном
    доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не
    нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.



    Согласно ст. 40 и ст. 44 ЖК РФ



    Собственники помещений в многоквартирном доме владеют,
    пользуются и в установленных
    настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим
    имуществом в многоквартирном доме.
    По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на
    общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном
    доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не
    нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц



    Принятие решений о пределах использования земельного
    участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение
    ограничений пользования им, относится к компетенции общего собрания
    собственников помещений в многоквартирном доме.



    То есть, Собственники жилья вправе
    распоряжаться общ. Имущ.по своему
    усмотрению, в том числе определить.



    .



    {Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64
    «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников
    помещений на общее имущество здания» {КонсультантПлюс}}





    3. Право общей долевой собственности на общее
    имущество при­надлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне
    зависи­мости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на не­движимое
    имущество и сделок с ним (далее — реестр).



    6. По решению собственников помещений, принимаемом в
    порядке, предусмотренном статьями 44 — 48 Жилищного кодекса Российской
    Федерации, может устанавливаться режим использования общего имущества здания, в
    частности отдельных общих помещений.



    В качестве особенностей режима могут быть установлены:
    порядок проведения ремонтных работ в помещениях общего пользования, участие
    собственников помещений в расходах на содержание общего имущества,
    использование средств, полученных от сдачи общего имущества здания в аренду.



    7. По соглашению сособственников общего имущества
    (собственников помещений в здании) допускается передача отдельных частей здания
    в пользование. Например, может быть заключен договор пользования несущей стеной
    или крышей здания для размещения наружной рекламы. Стороной такого договора,
    предоставляющей имущество в пользование, признаются все сособственники общего
    имущества здания, которые образуют множественность лиц в соответствии с
    действующим законодательством.



    с действующим законодательством.



    Лицо, которое использует по договору не являющуюся
    помещением часть здания, не владеет каким-либо объектом недвижимости и,
    следовательно, не вправе предъявлять требования, основанные на статьях 301,
    304, 305 ГК РФ.



    К таким договорам применяются по аналогии положения
    законодательства о договоре аренды, и они подлежат государственной регистрации
    применительно к пункту 2 статьи 651 ГК РФ. При этом обременение устанавливается
    на все здание в целом.

    То есть, по соглашению сособственников общего
    имущества (собственников помещений в здании) допускается передача отдельных
    частей здания в пользовани и может быть заключен договор пользования общих или
    принимает решение о выделении из состава здания одного или нескольких
    помещений, объекта недвижимости, на который может быть установлено право
    собственности одного лица, о чем делается соответствующая запись в реестре.





    Споры о правах на земельные участки, на которых
    расположены многоквартирные дома



    66. Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона
    «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее
    — Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации
    (далее — ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на
    праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и
    благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в
    состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее — многоквартирный дом).



    В силу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона по
    заявлению любого лица, уполномоченного решением общего собрания собственников
    помещений в многоквартирном доме, органы власти осуществляют формирование
    земельного участка, на котором расположен данный дом.



    Если земельный участок под многоквартирным домом был
    сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен
    государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у
    собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу
    закона с момента введения в действие ЖК РФ (часть 2 статьи 16 Вводного закона).



    Если земельный участок под многоквартирным домом был
    сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен
    государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у
    собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с
    момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16
    Вводного закона).



    В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона
    земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую
    собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов
    органов власти о возникновении права общей долевой собственности у
    собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.



    67. Если земельный участок не сформирован и в
    отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под
    многоквартирным домом находится в собственности соответствующего
    публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16
    Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в
    которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В
    свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и
    пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для
    эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав
    общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий
    собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию
    указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК
    РФ.



    В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном
    доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный
    дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК РФ имеют
    право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не
    были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в
    том числе против собственника земельного участка.



    68. Собственники помещений в многоквартирном доме
    вправе оспорить в судебном порядке с учетом подведомственности дел по правилам
    главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ действия (бездействие) органа власти по
    формированию земельного участка, на котором расположен данный дом, по
    разработке документации по планировке территории (статьи 45 и 46
    Градостроительного кодекса Российской Федерации), а также предшествующие
    распоряжению земельным участком действия, в частности решения о предоставлении
    земельного участка для строительства, о проведении торгов по продаже земельного
    участка или права на заключение договора аренды земельного участка и т. д.



    В случае если в результате таких действий органа
    власти у третьих лиц возникло право на земельный участок, необходимый для
    эксплуатации многоквартирного дома, собственники помещений в нем могут
    обратиться в суд к таким третьим лицам с иском, направленным на оспаривание
    соответствующего права, или с иском об установлении границ земельного участка.



    При рассмотрении указанных исков суд разрешает спорные
    вопросы, связанные с границами данного земельного участка, в соответствии с
    требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной
    деятельности (часть 1 статьи 36 ЖК РФ). При этом обязанность доказывания
    обстоятельств, послуживших основанием для формирования земельного участка в
    оспариваемых границах и размере, возлагается на соответствующий орган власти.



    Решение суда, которым установлены границы земельного
    участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке
    в государственном кадастре недвижимости.



    Председатель Верховного Суда Российской Федерации
    В. Лебедев

    Данный вопрос разъяснен ПИСЬМОм МИНИСТЕРСТВа
    ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ 16 октября 2009 г. N Д23-3410 (Д )О ПЕРЕДАЧЕ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ



    Департамент недвижимости Минэкономразвития России
    рассмотрел письмо о порядке передачи земельных участков собственникам помещений
    в многоквартирном доме и в пределах компетенции сообщает. В соответствии с
    пунктом 2 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный
    кодекс) в существующей застройке земельные участки, на которых находятся
    сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые
    здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую
    долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые
    установлены жилищным законодательством. В соответствии с пунктом 1 статьи 36
    Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс) земельный
    участок, на котором расположен дом, входит в состав общего имущества в
    многоквартирном доме. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на
    праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном
    доме. Пункт 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает,
    что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с
    момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено
    законом. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г.
    N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской
    Федерации» (далее — Закон N 189-ФЗ) земельный участок, на котором
    расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав данного дома объекты
    недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного
    кодекса и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет,
    переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в
    многоквартирном доме. В случае, если земельный участок, на котором расположены
    многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого
    имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса, на
    основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном
    доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы
    государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о
    формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. С
    момента формирования земельного участка и проведения его государственного
    кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный
    дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества,
    переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в
    многоквартирном доме. С учетом изложенного у собственников помещений в
    многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок,
    на которой расположены такие дома, возникает в силу прямого указания закона. В
    соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N
    122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
    сделок с ним» (далее — Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация
    возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на
    жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является
    государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой
    собственности на общее имущество. При этом свидетельство о государственной
    регистрации права в связи с государственной регистрацией права общей долевой
    собственности на объекты недвижимости собственнику помещения в многоквартирном
    доме не выдается. Согласно Инструкции об особенностях внесения записей в Единый
    государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при
    государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся
    общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о
    зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты
    недвижимого имущества, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской
    Федерации от 14 февраля 2007 г. N 29, сведения о государственной регистрации
    права общей долевой собственности на объекты недвижимости включаются в
    свидетельство о государственной регистрации права, выдаваемое собственнику
    помещения в многоквартирном доме, посредством внесения в него описания объектов
    недвижимости и указания размера доли в праве общей собственности на него.
    Учитывая положения статьи 23 Закона N 122-ФЗ, статьи 16 Закона N 189-ФЗ,
    государственная регистрация права общей долевой собственности на земельный
    участок, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме, носит
    правоподтверждающий характер. Таким образом, у собственников помещений в
    многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок,
    на которой расположены такие дома, в соответствии со статьей 16 Закона N 189-ФЗ
    возникает с момента формирования земельного участка и проведения его
    государственного кадастрового учета. При этом государственная регистрация права
    хотя бы одного собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном
    доме (и одновременная государственная регистрация неразрывно связанного с ним
    права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в
    том числе на земельный участок) является юридическим актом признания и
    подтверждения государством возникновения прав собственников помещений в
    многоквартирном доме на указанное имущество, в том числе на земельный участок.
    Заключения каких-либо дополнительных договоров передачи общего имущества в
    многоквартирном доме в общую долевую собственность действующим
    законодательством не предусмотрено, в Законе N 189-ФЗ также отсутствуют
    требования об издании органами государственной власти или органами местного
    самоуправления решений о предоставлении земельных участков собственникам
    помещений в многоквартирных домах. Исключение сведений о переданных в
    соответствии со статьей 16 Закона N 189-ФЗ земельных участках из реестра
    федерального имущества осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 16
    Положения об учете федерального имущества, утвержденного Постановлением
    Правительства Российской Федерации от 16 июля 2007 г. N 447 «О
    совершенствовании учета федерального имущества» (далее — Положение). В
    соответствии с пунктом 16 Положения после прекращения права собственности
    Российской Федерации на имущество лицо, которому оно принадлежало на
    соответствующем вещном праве, в 2-недельный срок со дня получения сведений о
    прекращении указанного права представляет для исключения из реестра сведений об
    имуществе в соответствующий территориальный орган установленные пунктом 16
    Положения документы. Согласно пункту 32 Положения после прекращения права
    собственности Российской Федерации на имущество, составляющее государственную
    казну Российской Федерации, Росимущество или территориальный орган в
    3-недельный срок со дня получения документа, подтверждающего прекращение либо
    государственную регистрацию прекращения указанного права на имущество, если им
    является недвижимое имущество, после проведения экспертизы поступившего
    документа формирует запись о прекращении права собственности Российской
    Федерации на имущество, составляющее государственную казну Российской
    Федерации, и исключает все сведения из соответствующих карт сведений об объекте
    учета. По мнению Департамента недвижимости, документами, подтверждающими
    государственную регистрацию прекращения указанного права на имущество, могут
    служить предоставленные Росреестром в установленном порядке документы,
    содержащие информацию о правообладателях на все жилые и нежилые помещения в
    многоквартирном доме. При отсутствии Российской Федерации в списке
    правообладателей на жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме право
    Российской Федерации на земельный участок, на котором расположен
    многоквартирный дом, прекращается. При наличии зарегистрированного права
    собственности Российской Федерации на помещение(я) в многоквартирном доме (и,
    соответственно, наличии неразрывно связанного с ним права общей долевой
    собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на
    земельный участок) право собственности Российской Федерации на весь земельный
    участок, на котором расположен многоквартирный дом, преобразуется в
    соответствующую долю в праве собственности на данный земельный участок
    пропорционально площади помещений в многоквартирном доме. На основании
    изложенного Департамент недвижимости считает, что издание органом
    государственной власти или органом местного самоуправления ненормативного
    правового акта о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность
    собственников помещений многоквартирного дома (решения о предоставлении
    земельных участков собственникам помещений в многоквартирных домах) не
    требуется. Заместитель директора Департамента недвижимости М.В.БОЧАРОВ 16
    октября 2009 г. N Д23-3410



    То есть, если земельный участок является
    государственной или муниципальной собственностью, то специальной процедуры
    передачи земельного участка не требует

    Если право собственности уже зарегистрировано за
    юридическим или физическим лицом, то собственники жилых помещений имеют право
    оспорить торги, аукционы по продаже подвалов, если подвал истребуется из чужого
    незаконного владения и в иных случаях. Кроме доказывания статуса подвала как
    технического, в суде могут использоваться следующие доказательства: заключения
    экспертиз по проектам зданий, заключения о соответствии требованиям санитарных,
    противопожарных и т.п. норм.



    9. В судебном порядке рассматриваются споры о
    признании права общей долевой собственности на общее имущество здания, в том
    числе в случаях, когда в реестр внесена запись о праве индивидуальной
    собственности на указанное имущество.



    Если общим имуществом владеют собственники помещений в
    здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к
    использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право
    индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за
    одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания
    за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд
    рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об
    устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения
    (статья 304 ГК РФ).



    Между тем, если лицо, на имя которого в реестр внесена
    запись о праве индивидуальной собственности на помещение, относящееся к общему
    имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в это
    помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд
    с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК
    РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой собственности.
    На такие требования распространяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК
    РФ).







    {Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах
    практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее
    имущество здания» {КонсультантПлюс}}

    То есть, Вам следует решать данный вопрос на общем
    собрании собственников жилья.



    .



    Вы имеете все шансы на окончательное успешное решение
    вопроса,

    . C уважением
    Ф. Тамара






    22 Июля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats