Отпуск за свой счет

Добрый день. У меня такой вопрос. Я работаю в детском саду. Его полностью закрывают на ремонт, и начальница сказала, что отправляет меня ( и не только) в отпуск за свой счет. Я не довольна этим. Ведь не по моей вине закрывают учреждение. Имеет ли начальница такое право? Буду очень благодарна за ответ!

, Галина, г. Ярославль
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Галина! Согласно ст.128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по семейным обстоятельствам на основании заявления работника. Инициатива предоставления данного отпуска должна исходить от работника. Отправить в указанный отпуск работника работодатель не вправе. тем более причина отпуска противоречит причине, указанной ст. 128 ТК РФ (семейные обстоятельства). Не пишите заявления и работодатель не отправит Вас в отпуск. В данном случае у вас налицо простой по вине работодателя. Простой должен быть оформлен соответствующим образом и оплачиваться в размере 2/3 от среднего заработка.