Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск за свой счет

Добрый день. У меня такой вопрос. Я работаю в детском саду. Его полностью закрывают на ремонт, и начальница сказала, что отправляет меня ( и не только) в отпуск за свой счет. Я не довольна этим. Ведь не по моей вине закрывают учреждение. Имеет ли начальница такое право? Буду очень благодарна за ответ!

19 Июля 2014, 14:40, вопрос №506026 Галина, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич
    Бабаян Лев Сергеевич, Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Галина! Согласно ст.128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по семейным обстоятельствам на основании заявления работника. Инициатива предоставления данного отпуска должна исходить от работника. Отправить в указанный отпуск работника работодатель не вправе. тем более причина отпуска противоречит причине, указанной ст. 128 ТК РФ (семейные обстоятельства). Не пишите заявления и работодатель не отправит Вас в отпуск. В данном случае у вас налицо простой по вине работодателя. Простой должен быть оформлен соответствующим образом и оплачиваться в размере 2/3 от среднего заработка.

    19 Июля 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.