С какого возраста административная ответственность?

Подавать на паспорт можно в течении 30 дней после достижения 14 лет.

Паспорт делают до 2х месяцев (если не по месту прописки). Все вроде законно. Значит по закону мы можем летать по свидетельству о рождении в течении 3х месяцев после достижения 14 лет? Административная ответственность с какого возраста наступает?

, Дмитрий, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С получением паспорта в 14 лет лучше поторопиться, так как соответствующее заявление и другие необходимые документы, а так же фотографии, необходимо представить в Федеральную миграционную службу России всрок не более 2 месяцев — со дня принятия всех необходимых документов, если заявитель не имеет регистрации по месту жительства (постоянной регистрации) на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России (паспортный стол).Данный срок оформления паспорта гражданина РФ распространяется на случаи, если заявитель имеет регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию), а так же, если не имеет никакой регистрации.

В течение 2-месяцев Вы можете летать по Свидетельству о рождении.

По желанию заявителя на срок оформления паспорта должностным лицом будет выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

Кроме того, по желанию ребёнка на срок оформления паспорта сотрудником подразделения ФМС России будет ему выдано временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2П (приложение №2 к соответствующему Административному регламенту), но для этого понадобится ещё одна фотография установленного образца.

Таким образом, Вы имеете право подать документы  в последний день двухмесячного срока, 10 дней дается сотрудникам паспортного стола на выдачу паспорта. Таким образом, в общем все равно 2 месяца Вы можете по Свидетельству о рождении летать. Другой вопрос, что сдав документы Вы можете запросить получение временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации.А сроки 2 месяца и 1 месяц они не складываются, это разные сроки для разных категорий граждан (по прописке в городе и не по прописке).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А вот мне пишут: Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Одно из этих обстоятельств — достижение 14-летнего возраста.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Одно из этих обстоятельств — достижение 14-летнего возраста.

Таким образом, вы можете проживать без паспорта не более 30 дней.

Но это  означает лишь, что в течение этого срока вы не можете быть подвергнуты административной ответственности. Осуществление при этом каких-то действий, требующих наличие паспорта, может оказаться затруднительным или невозможным.

Однако это не означает, что авиакомпания обязана вам продать билет, если по возрасту вы уже должны иметь паспорт.

Не ясно, откуда у вас сведения о сроке выдачи паспорта в 2 месяца. Пунктом 16 Положения установлено, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Кроме того, не стоит путать сроки выдачи паспорта и обязанность транспортных организаций выдавать билеты только по предъявлению паспорта. Если гражданин, обязанный иметь паспорт, его не имеет, авиакомпания не  вправе выдать билет бех предъявления паспорта, независимо от причин его отсутствия.

Если по каким-то причинам вы не можете ждать выдачу паспорта, в соответствии с п. 17 Положения, до оформления нового паспорта вы можете просить о выдаче вам территориальным органом Федеральной миграционной службы временного удостоверения личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш ответ заставляет меня написать уточнение: у нас есть документ - свидетельство о рождении. в 14 лет появляется второй документ - паспорт. права и обязанности (в части авиаперелетов) которыми обладал мой ребенок по первому документу переходят второму документу. первый документ утрачивает силу в этой части. процедура перехода от одного документа к другому описана законом и соответствующими инструкциями соответствующих организаций. если я все делаю по закону мои права не должны быть ущемлены в процессе перехода от одного документа ко второму. если же они все же ущемляются - то это плохая работа юристов которые прописывали этот процесс. И "путать" не следует юристам а не мне. Я не специалист.

Достаточно того, что я все делаю по закону.

в 14 лет появляется второй документ — паспорт. права и обязанности (в части авиаперелетов) которыми обладал мой ребенок по первому документу переходят второму документу. первый документ утрачивает силу в этой части. процедура перехода от одного документа к другому описана законом и соответствующими инструкциями соответствующих организаций.

Права и обязанности не создаются ни свидетельством о рождении, ни паспортом. Права и обязанности — составляющие правоспособности человека, а не документов. И «переходить» со свидетельства на паспорт права и обязанности не могут. Не могут «создаваться» свидетельством о рождении, в т.ч. и права и обязанности по авиаперелетам. Права и обязанности принадлежат каждому в силу рождения, а не в силу выдачи свидетельства о рождения или паспорта. Паспорт удостоверяет личность человека, но не создает для него права и обязанности.
Свидетельство о рождении подтверждает юридический факт рождения человека и происхождения его от определенных лиц, но не создает и не подтверждает права и обязанности. После 14 лет свидетельство о рождении как действовало, так и продолжает действовать. Без утраты каких-либо «частей».А вот личность гражданина по достижении им 14 лет уже должна удостоверяться паспортом.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Сроки предоставления государственной услуги

Паспорта выдаются гражданам:

  • В 10-дневный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением.
  • В 2-месячный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.
После наступления возраста 14 лет, ребенок имеет право на получение паспорта в течение двух месяцев, соответственно. в течение этих двух месяцев он может летать без паспорта.
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Дмитрий! А Вам уже было отказано в продаже билета по свидетельству о рождении, или это только Ваши предположения? Административная ответственность за отсутствие паспорта наступает с 16 лет. Поэтому в 14 лет гражданин согласно закону обязан получить паспорт, а за отсутствие паспорта могут привлечь к административной ответственности только с 16 лет.

С уважением, Марина.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Нет билет я пока не приобретал.

Но отказ авиакомпании продать билет - это ведь не административная ответственность. Просто я хочу понять когда свидетельство о рождении перестанет действовать как документ подтверждающий личность при авиаперелетах.

При вылете дочери будет 14 лет и 1.5 месяца. при возврате 14 лет и 2.2 месяца.

С уважением, Дмитрий.

" когда свидетельство о рождении перестанет действовать как документ, подтверждающий личность" — с момента исполнения 16 лет (если паспорт не будет получен).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

При отсутствии у пассажиров необходимых документов, принимаются следующие документы для оформления авиабилетов и перелетов

Дипломатический паспорт
Служебный паспорт
Национальный паспорт или удостоверение личности иностранного гражданина
Вид на жительство в РФ для лиц без гражданства
Удостоверение личности лиц без гражданства (ЛБГ)
Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) – при поездке по службе
Временное удостоверение личности гражданина РФ
Свидетельство о возвращении в страну гражданином которой является пассажир, выданное консульством этой страны — только для следования в страну гражданства
Справка с фотографией, выданная органами МВД РФ иностранным гражданам в случае утери национальных документов на территории РФ — только для следования в консульские учреждения Посольств иностранных государств для получения свидетельства о возвращении
Удостоверение личности офицера (прапорщика) РФ, СНГ (кроме Грузии),
Военный билет военнослужащего Российской армии по призыву, контракту с отметкой о прохождении службы
Проездной билет лица без гражданства, беженца
Международный пропуск ООН – для служебных поездок.

Согласно Положению
о паспорте гражданина Российской Федерации

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

Согласно Административному регламенту Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

76. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, или сотрудником многофункционального центра выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.

Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации (приложение N 3 к Административному регламенту).

Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации. Максимальный срок выполнения действия — 10 минут.

Т.е. исходя из этого можно на следующий день как наступило 14-летие обратиться в УФМС, подать документы на паспорт и получить временное удостоверение личности и уже по нему покупать билет на самолет.