Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

С какого возраста административная ответственность?

Подавать на паспорт можно в течении 30 дней после достижения 14 лет.

Паспорт делают до 2х месяцев (если не по месту прописки). Все вроде законно. Значит по закону мы можем летать по свидетельству о рождении в течении 3х месяцев после достижения 14 лет? Административная ответственность с какого возраста наступает?

19 Июля 2014, 13:45, вопрос №505982 Дмитрий, г. Москва

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    С получением паспорта в 14 лет лучше поторопиться, так как соответствующее заявление и другие необходимые документы, а так же фотографии, необходимо представить в Федеральную миграционную службу России всрок не более 2 месяцев — со дня принятия всех необходимых документов, если заявитель не имеет регистрации по месту жительства (постоянной регистрации) на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России (паспортный стол).Данный срок оформления паспорта гражданина РФ распространяется на случаи, если заявитель имеет регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию), а так же, если не имеет никакой регистрации.

    В течение 2-месяцев Вы можете летать по Свидетельству о рождении.

    По желанию заявителя на срок оформления паспорта должностным лицом будет выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

    Кроме того, по желанию ребёнка на срок оформления паспорта сотрудником подразделения ФМС России будет ему выдано временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2П (приложение №2 к соответствующему Административному регламенту), но для этого понадобится ещё одна фотография установленного образца.

    19 Июля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот мне пишут: Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Одно из этих обстоятельств — достижение 14-летнего возраста.

    19 Июля 2014, 16:50

    Уточнение клиента

    И еще:

    Паспорта выдаются гражданам:

    В 10-дневный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением.

    В 2-месячный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

    19 Июля 2014, 16:55
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. 

    Одно из этих обстоятельств — достижение 14-летнего возраста.

    Таким образом, вы можете проживать без паспорта не более 30 дней. 

    Но это  означает лишь, что в течение этого срока вы не можете быть подвергнуты административной ответственности. Осуществление при этом каких-то действий, требующих наличие паспорта, может оказаться затруднительным или невозможным.

    Однако это не означает, что авиакомпания обязана вам продать билет, если по возрасту вы уже должны иметь паспорт.

    Не ясно, откуда у вас сведения о сроке выдачи паспорта в 2 месяца. Пунктом 16 Положения установлено, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    Кроме того, не стоит путать сроки выдачи паспорта и обязанность транспортных организаций выдавать билеты только по предъявлению паспорта. Если гражданин, обязанный иметь паспорт, его не имеет, авиакомпания не  вправе выдать билет бех предъявления паспорта, независимо от причин его отсутствия.

    Если по каким-то причинам вы не можете ждать выдачу паспорта, в соответствии с п. 17 Положения, до оформления нового паспорта вы можете просить о выдаче вам территориальным органом Федеральной миграционной службы временного удостоверения личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

     

    19 Июля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    Ваш ответ заставляет меня написать уточнение: у нас есть документ - свидетельство о рождении. в 14 лет появляется второй документ - паспорт. права и обязанности (в части авиаперелетов) которыми обладал мой ребенок по первому документу переходят второму документу. первый документ утрачивает силу в этой части. процедура перехода от одного документа к другому описана законом и соответствующими инструкциями соответствующих организаций. если я все делаю по закону мои права не должны быть ущемлены в процессе перехода от одного документа ко второму. если же они все же ущемляются - то это плохая работа юристов которые прописывали этот процесс. И "путать" не следует юристам а не мне. Я не специалист.

    Достаточно того, что я все делаю по закону.

    19 Июля 2014, 16:45
  • Юрист - Губанова Марина

    Таким образом, Вы имеете право подать документы  в последний день двухмесячного срока, 10 дней дается сотрудникам паспортного стола на выдачу паспорта. Таким образом, в общем все равно 2 месяца Вы можете по Свидетельству о рождении летать. Другой вопрос, что сдав документы Вы можете запросить получение временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации.А сроки 2 месяца и 1 месяц они не складываются, это разные сроки для разных категорий граждан (по прописке в городе и не по прописке).

    19 Июля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Сроки предоставления государственной услуги

    Паспорта выдаются гражданам:

    • В 10-дневный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением.
    • В 2-месячный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.
    После наступления возраста 14 лет, ребенок имеет право на получение паспорта в течение двух месяцев, соответственно. в течение этих двух месяцев он может летать без паспорта.
    19 Июля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Дмитрий! А Вам уже было отказано в продаже билета по свидетельству о рождении, или это только Ваши предположения? Административная ответственность за отсутствие паспорта наступает с 16 лет. Поэтому в 14 лет гражданин согласно закону обязан получить паспорт, а за отсутствие паспорта могут привлечь к административной ответственности только с 16 лет.

    С уважением, Марина.

    19 Июля 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет билет я пока не приобретал.

    Но отказ авиакомпании продать билет - это ведь не административная ответственность. Просто я хочу понять когда свидетельство о рождении перестанет действовать как документ подтверждающий личность при авиаперелетах.

    При вылете дочери будет 14 лет и 1.5 месяца. при возврате 14 лет и 2.2 месяца.

    С уважением, Дмитрий.

    19 Июля 2014, 17:48
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    " когда свидетельство о рождении перестанет действовать как документ, подтверждающий личность" — с момента исполнения 16 лет (если паспорт не будет получен).

    19 Июля 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Дмитрий, если Вы приобретаете одновременно билеты туда-обратно, то если сразу этот факт не заметят (отсутствие паспорта при вылете обратно и превышение 2-х месяцев для получения паспорта именно при обратном перелете), то им что-либо предъявить Вам при вылете обратно будет сложно. И штрафовать у них нет компетенции.

    А также, согласно ст. 10 ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
    То есть Ваш ребенок, может обратиться в органы ФМС по месту пребывания, с заявлением о выдаче паспорта и ему обязаны оформить паспорт.

    19 Июля 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Дмитрий!

    При отсутствии у пассажиров необходимых документов, принимаются следующие документы для оформления авиабилетов и перелетов

    Дипломатический паспорт 
    Служебный паспорт
    Национальный паспорт или удостоверение личности иностранного гражданина
    Вид на жительство в РФ для лиц без гражданства
    Удостоверение личности лиц без гражданства (ЛБГ)
    Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) – при поездке по службе
    Временное удостоверение личности гражданина РФ
    Свидетельство о возвращении в страну гражданином которой является пассажир, выданное консульством этой страны — только для следования в страну гражданства
    Справка с фотографией, выданная органами МВД РФ иностранным гражданам в случае утери национальных документов на территории РФ — только для следования в консульские учреждения Посольств иностранных государств для получения свидетельства о возвращении
    Удостоверение личности офицера (прапорщика) РФ, СНГ (кроме Грузии),
    Военный билет военнослужащего Российской армии по призыву, контракту с отметкой о прохождении службы
    Проездной билет лица без гражданства, беженца
    Международный пропуск ООН – для служебных поездок.

    Согласно Положению
    о паспорте гражданина Российской Федерации

    17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

    До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

    Согласно Административному регламенту Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

    76. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, или сотрудником многофункционального центра выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

    По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.

    Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации (приложение N 3 к Административному регламенту).

    Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации. Максимальный срок выполнения действия — 10 минут.

    Т.е. исходя из этого можно на следующий день как наступило 14-летие обратиться в УФМС, подать документы на паспорт и получить временное удостоверение личности и уже по нему покупать билет на самолет.



    19 Июля 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Дмитрий, на основании п.4 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 28 июня 2007 г. N 82 г. Москва:

    4. Перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок
    (далее — правила перевозчика). Эти правила не должны противоречить общим
    правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания
    пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей.

    Так, предлагаю Вам ознакомиться с перечнем документов согласно Правилами продажи авиабилетов НА АВИАРЕЙСЫ В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ РФ:
    (внутренние авиарейсы)

      паспорт гражданина РФ и СНГдипломатический паспортслужебный
      паспортзаграничный
      паспортудостоверение депутата СФ и депутата ГД ФС РФ (в течение срока
      депутатских полномочий)
      .свидетельство о рождении (для детей до 16 лет)
      паспорт моряка (удостоверение личности моряка), удостоверение личности офицера, прапорщика (мичмана) военный билет военнослужащего
      (при наличии предписания, командировочного удостоверения или отпускного
      билета).

    19 Июля 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    в 14 лет появляется второй документ — паспорт. права и обязанности (в части авиаперелетов) которыми обладал мой ребенок по первому документу переходят второму документу. первый документ утрачивает силу в этой части. процедура перехода от одного документа к другому описана законом и соответствующими инструкциями соответствующих организаций.

    Права и обязанности не создаются ни свидетельством о рождении, ни паспортом. Права и обязанности — составляющие правоспособности человека, а не документов. И «переходить» со свидетельства на паспорт права и обязанности не могут. Не могут «создаваться» свидетельством о рождении, в т.ч. и права и обязанности по авиаперелетам. Права и обязанности принадлежат каждому в силу рождения, а не в силу выдачи свидетельства о рождения или паспорта. Паспорт удостоверяет личность человека, но не создает для него права и обязанности.
    Свидетельство о рождении подтверждает юридический факт рождения человека и происхождения его от определенных лиц, но не создает и не подтверждает права и обязанности. После 14 лет свидетельство о рождении как действовало, так и продолжает действовать. Без утраты каких-либо «частей».А вот личность гражданина по достижении им 14 лет уже должна удостоверяться паспортом.
    19 Июля 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сразу после достижения 14 лет?

    20 Июля 2014, 00:21
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В законе не сказано — «сразу». Там указано: «Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации» (п. 1 Положения). Срок, в течение которого гражданин обязан обратиться за получением паспорта я уже указывала, со ссылкой на норму права.

    20 Июля 2014, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Марина Владимировна, нельзя согласиться с этим:  

    Когда свидетельство о рождении перестанет действовать как документ, подтверждающий личность" — с момента исполнения 16 лет (если паспорт не будет получен).

    Свидетельство о рождении выдается один раз и на всю жизнью. Оно не перестает действовать никогда. Не бывает свидетельство о рождении недействительным только потому, что человек получил паспорт. Не ясно, откуда такая точная цифра — 16 лет?

    20 Июля 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Татьяна! За то, что гражданин не получил паспорт, наступает административная ответственность (штраф) с 16 лет (по общему правилу возраста, с которого можно привлечь к административной ответственности — с 16 лет). С 14 лет за отсутствие паспорта нет юридической ответственности. Поэтому до 16 лет предъявляется свидетельство о рождении. 

    С уважением, Марина.

    20 Июля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    «Поэтому до 16 лет предъявляется свидетельство о рождении» — в случае, если нет паспорта.

    20 Июля 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за информацию. Однако авиабилет по свидетельству о рождении я купить не смог. у авиакомпаний период в течении которого можно летать после 14 лет 1- 2 месяца.

    Попытаюсь сделать временное удостоверение. Однако вызывает удивление что такой простой вопрос не имеет ясного решения в нашей стране. И человек, который не нарушал никаких законов и инструкций, лишается права перелета.

    21 Июля 2014, 13:24
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Дмитрий! Спасибо за дополнения. Меня также этот вопрос интересует, так как ясности в законодательстве нет. Опять же, нельзя обвинить авиакомпанию, которая Вам не продала билет по свидетельству о рождении, так как действует п.4 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 28 июня 2007 г. N 82 г. Москва:

    4. Перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок
    (далее — правила перевозчика). Эти правила не должны противоречить общим
    правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания
    пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей  (я его приводила выше в своем ответе).

    Можно сказать, что авиакомпания «свои правила воздушных перевозок» и установила.

    Ввиду неясности  вопроса о праве покупки билета с 14 лет только на основании предъявления паспорта могу ссылаться только на нормы административного права (ответственность за неполучение паспорта наступает с 16 лет). По роду деятельности много работаю с несовершеннолетними, приходилось самой задавать этот вопрос начальнику паспортного стола. Ответ — ссылка на административную ответственность. Поэтому с 14 лет они рекомендуют получить паспорт, а в 16 — обязывают. Хотя в законе сказано, что гражданин в 14 лет обязан получить паспорт.

    С уважением, Марина.


    21 Июля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Марина,

    Я попытался найти "Правила продажи авиабилетов НА АВИАРЕЙСЫ В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ РФ" - ничего официального не нашел.

    в документе: Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 28 июня 2007 г. N 82 г. Москва - тоже ничего нет про документы.

    Не могли бы вы поточнее дать ссылку на документ который говорит что свидетельство о рождении может быть документом при авиаперелетах до 16 лет?

    С уважением, Дмитрий Серебряков

    22 Июля 2014, 08:40
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина! Вопрос — не о привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности, а о возможности купить без паспорта билет  на авиаперелет при том, что п. 51«ОБЩИХ ПРАВИЛ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА, ГРУЗОВ И ТРЕБОВАНИЯ К ОБСЛУЖИВАНИЮ ПАССАЖИРОВ, ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ, ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕЙ» установлено, что билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

    А таким документом является паспорт гражданина РФ и еще ряд документов, но не свидетельство о рождении.

    Никакой связи между отсутствием административной ответственности и возможностью возможностью в связи с этим купить билет на самолет, нет.

    К административной ответственности несовершеннолетнего до 16 лет не привлекут (кстати, его родителей за неисполнение родительских обязанностей — могут). Но это не означает, что на этом основании он может приобрести билет, если по закону уже обязан иметь паспорт.

    Зачем смешивать административную ответственность и гражданско-правовые отношения?

    21 Июля 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Меня также этот вопрос интересует, так как ясности в законодательстве нет.

    Какой ясности? Приказом от 28 июня 2007 г. N 82 Министерства транспорта такая ясность внесена еще в 2007 году 

    21 Июля 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Дмитрий! Спасибо за дополнения.

    Опять же буду ссылаться на п.4 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 28 июня 2007 г. N 82 г. Москва:
    4. Перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок
    (далее — правила перевозчика) и, следовательно, Правила перевозок авиа-пассажиров, которые разработаны авиакомпаниями. Например:

    www.clubwings.ru/aviaagentstvo/pravila_dlja_avia-passazhirov/pravila_perevozok_avia-passazhirov

    ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ ПРОИЗВОДИТСЯ ТОЛЬКО ПО ДОКУМЕНТАМ, УДОСТОВЕРЯЮЩИМ ЛИЧНОСТЬ.


    На авиарейсы в пределах территории РФ действительны следующие документы:


    • паспорт гражданина РФ и СНГ
    • дипломатический паспорт
    • служебный паспорт
    • загранпаспорт
    • удостоверение депутата
    • свидетельство о рождении ребенка
    • паспорт моряка
    • удостоверение личности офицера
    • военный билет военнослужащего (при наличии предписания, командировочного удостоверения или отпускного билета)


    Замечания юриста Гусевой Татьяны считаю необоснованным.

    «Какой ясности? Приказом от 28 июня 2007 г. N 82 Министерства транспорта такая ясность внесена еще в 2007 году ». Да, в этом приказе п.51 указано, что «51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира». Так, согласно нашему законодательству и нормам международного права, «ребенок — человеческое существо до 18 лет» (Конвенция о правах ребенка). Возраст, с какого необходимо предъявить паспорт для покупки авиабилета не указан, срок действия свидетельства о рождении при покупке авиабилета также не ограничен никакими документами. Поэтому считаю, что действия авиакомпании также необоснованы, которые можно оспорить. Ведь, по существу, идет речь о защите прав ребенка. Могут быть экстренные вылеты, когда не до документов, ребенку может исполниться 14 лет и в поездке (заранее ему тоже паспорт никто не выдаст). Думаю, что свой ответ я дала, опираясь на нормы текущего законодательства и международного права, и они друг другу в данном вопросе не противоречат.

    С уважением, Марина.


    22 Июля 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats