Как получить свои деньги по исполнительному листу с юр.фиормы

Скажите пожалуйста,как можно быстрей получить свои деньги с ответчика-юридической фирмы по исполнительному листу без судебных приставов,так как боюсь,что фирма может опять поменять свой адрес или вообще скрыться! Я звонила туда, сказала,что у меня на руках исполнительный лист,но они хитрят-просят действовать через судебных приставов,чтобы выиграть время.Нашла их банк,но на расчётном счету не было денег!Подскажите,как правильно им написать письмо с просьбой вернуть мне деньги по исполнительному листу! Боюсь,что судебные приставы будут долго раскачиваться,а фирма эта может улизнуть и я не получу свои так мне нужные деньги для оплаты своей квартиры! Помогите мне пожалуйста!

Спасибо!

, Попова Галина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Галина!

То, что Вы нашли банк, где имеется счёт должника, хорошо. Денег нет на счёте? Но это сегодня. А завтра-то будут. Или там вообще нет движения?

Если хотите исполнить решение суда в Вашу пользу без участия приставов-исполнителей, то закон «Об исполнительном производстве» (ст. 8) позволяет Вам сделать это единственным доступным способом -  предъявить исполнительный лист самой прямо в банк, где имеется счёт.  Вот цитата положений этой статьи:

Одновременно
с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную
кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2)
фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа,
удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть еще один способ. Это подать в суд на основании Вашего решения суда и исполнительного листа заявление в Арбитражный суд о признании его банкротом. Расходы будут правда большие. это 4000 госпошлина и 210 000 расходы на наблюдение.

Если хотите получить возможность уголовного преследования учредителей и генерального директора и субсидиарного учредителей, то необходимо подавать заявление о банкротстве.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Напишите заявление в налоговую о предоставлении счетов этой организации. Скорее всего расчеты ведутся через другой счет в другом банке, о котором у вас нет сведений.

Уж на крайний случай обращайтесь к приставам