492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как получить свои деньги по исполнительному листу с юр.фиормы

Скажите пожалуйста,как можно быстрей получить свои деньги с ответчика-юридической фирмы по исполнительному листу без судебных приставов,так как боюсь,что фирма может опять поменять свой адрес или вообще скрыться! Я звонила туда, сказала,что у меня на руках исполнительный лист,но они хитрят-просят действовать через судебных приставов,чтобы выиграть время.Нашла их банк,но на расчётном счету не было денег!Подскажите,как правильно им написать письмо с просьбой вернуть мне деньги по исполнительному листу! Боюсь,что судебные приставы будут долго раскачиваться,а фирма эта может улизнуть и я не получу свои так мне нужные деньги для оплаты своей квартиры! Помогите мне пожалуйста!

Спасибо!

19 Июля 2014, 13:13, вопрос №505966
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

То, что Вы нашли банк, где имеется счёт должника, хорошо. Денег нет на счёте? Но это сегодня. А завтра-то будут. Или там вообще нет движения?

Если хотите исполнить решение суда в Вашу пользу без участия приставов-исполнителей, то закон «Об исполнительном производстве» (ст. 8) позволяет Вам сделать это единственным доступным способом -  предъявить исполнительный лист самой прямо в банк, где имеется счёт.  Вот цитата положений этой статьи:

Одновременно
с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную
кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2)
фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа,
удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

Удачи!

19 Июля 2014, 13:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10270
ответов
3707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Есть еще один способ. Это подать в суд на основании Вашего решения суда и исполнительного листа заявление в Арбитражный суд о признании его банкротом. Расходы будут правда большие. это 4000 госпошлина и 210 000 расходы на наблюдение. 

Если хотите получить возможность уголовного преследования учредителей и генерального директора и субсидиарного учредителей, то необходимо подавать заявление о банкротстве.

19 Июля 2014, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
691
ответ
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 691ответ
  • 195отзывов

Напишите заявление в налоговую о предоставлении счетов этой организации. Скорее всего расчеты ведутся через другой счет в другом банке, о котором у вас нет сведений.

Уж на крайний случай обращайтесь к приставам

19 Июля 2014, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.