Нужно ли показывать второй паспорт?

Вместе с российским паспортом у меня есть литовский. В Литве я родился, от сюда и паспорт. В РФ и в Литве жили мои родители до распада СССР. От сюда паспорт России. Нужно ли мне показывать мой литовский паспорт? Живу я на данный момент преимущественно в РФ, но в Литву иногда езжу и в будущем хочу ездить чаще. Что делать?

Спасибо.

, Даниил, г. Конаково

У вас двойное гражданство? Если это так и Вы преимущественно проживаете на территории РФ, то надо уведомить органы ФМС о втором гражданстве. В противном случае, недавно введена уг.ответственность за несообщение сведений об имеющемся гражданстве другой страны.

Даниил
Клиент, г. Конаково

Я не знаю двойное ли это гражданство. Я слышал, что 2 паспорта и двойное гражданство - разные вещи. Меня даже больше интересует, что повлечет за собой уведомление. Не потребуют ли у меня отказа от одного из паспартов/гражданств.

У вас действующий паспорт гражданина Литвы?  Паспорт  - это документ, свидетельствующий о том, что его обладатель имеет статус гражданина государства.

Уведомление ничего не повлечет, негативных последствий не будет, я полагаю. А вот неуведомление может сулить проблемы в будущем.

При этом, если лицо с двойным гражданством большую часть времени проживает за пределами РФ, уведомлять о наличии второго гражданства необязательно