Наказание за просрочку проверки прибору учета воды

Межпроверочный срок прибора воды просрочен на два года. Какое наказание и какие варианты смягчения наказания?

, Андрей Трофимов, г. Красноярск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В таком случае  вы должны платить на общих основаниях, в случае выявления испорченного счетчика во время контрольной проверки, иначе какие показания вы вносите в платежную квитанцию за коммунальные услуги?

Согласно ст.155 Жилищного кодекса РФ лицо, несвоевременно и (или) не полностью внесшее плату за коммунальные услуги (должник), обязано уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

А также уплатить долг.

Исковая давность - 3 года.