Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога от продажи недвижимости

Добрый день! 2 года назад дом перешел ко мне по наследству. Сейчас я хочу его продать. Нужно будет уплачивать налог 13%? стоимость дома 450 т.р.

19 Июля 2014, 04:30, вопрос №505749 Сергей, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мочалов Егор

    Добрый день, Сергей! Поскольку вашим домом вы владеете менее трех лет, однако стоимость вашего домика составляет 450000 рублей, что меньше 1 млн., то в соответствии со ст. 220 НК РФ. Вы освобождаетесь от налога в размере 13 %

    19 Июля 2014, 04:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    так как дом в  собственности меньше 3 -х лет, то при продаже возникает обязанность по:

    • подаче декларации (до 30 апреля года, следующего за годом, в котором будет получен доход от продажи дома) и
    •   уплате налога.

    Вместе с тем, поскольку сумма продажи — 450 000, одновременно с подачей декларации заявляете о применении вычета  

    Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, не превышающем в целом 1 000 000 руб. (ст.220 НК РФ)

    Так как  полученная от продажи дома сумма не превышает  указанные выше  пределы (1 млн.), то обязанность по представлению декларации сохраняется, а обязанность по уплате налога не возникает.

    (форму декларации можно найти здесь:http://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/)

    с уважением,

    Елена

    19 Июля 2014, 05:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats