256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможность возврата задатка

Оформили соглашение о задатке по строительству дома в мае. До 30 августа должны внести оставшуюся сумму. Возникла проблема- оказалось, что не можем продать квартиру- нет согласия супруга прошлого брака на ее продажу и получить его не возможно. В регпалате не регистрировали этот задаток. Можно ли будет вернуть деньги? И если да , то как это сделать? С уважением, Лира

19 Июля 2014, 03:38, вопрос №505748
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лира!

Вернуть задаток можно, если это предусмотрено соглашением о задатке, если о возврате задатка ничего не сказано, то нужно руководствоваться статьей 381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

19 Июля 2014, 09:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут