Могут подать в суд
Может работодатель подать в суд если я не подписал бумаги о сдачи ТМЦ при увольнении. В какой срок я могу обратиться в прокуратуру за не выплату отпускных?
Здравствуйте, Алексей. Неподписание бумаг — не основание для обращения в суд. А вот выявление недостачи — основание. Расчет с работником производится вдень увольнения. Поэтому сами решайте, когда вам обращаться. Только имейте в виду, что обращаться в суд за взысканием зарплаты вы можете только в течение трех месяцев. И если надежды на прокуратуру себя не оправдают, а трехмесячный срок со дня увольнения истечет, взыскать заработную плату вы вряд ли сможете.
Добрый день, Алексей.
Работодатель вправе выставить Вам материальные претензии только в случае выявления недостачи товарно-материальных ценностей, переданных Вам под отчёт по товарно-транспортным накладным (актам приёма-передачи материальных ценностей), при наличии двухстороннего договора о полной индивидуальной материальной ответственности. При отказе возместить недостачу добровольно, работодатель вправе взыскать её, а также судебные расходы, с Вас в судебном порядке.
Вы, конечно, вправе обратиться и в прокуратуру, но не упустите срок обращения в суд.
В соответствии со статьей 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
А если бухгалтерия ведёт подсчёт после моего увольнения(то есть я отработал положенные две недели и у меня ни кто не принял ТМЦ) Это основание для подачи в суд?
алексей
Уважаемый Алексей.
Они могут обратиться в суд в любом случае. Но проведение инвентаризации без участия материально ответственного лица, согласно существующей судебной практике, не может подтверждать факт причинения материального ущерба этим лицом.
Принятие или непринятие ТМЦ не может являться основанием для обращения в суд. Тем более, принимает их работодатель, а не вы. Однако недостача и непринятие ТМЦ — разные понятия.