8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Включение в реестр кредиторов

Достаточно ли для включения в реестр кредиторов упоминания в заявлении в Арбитражный суд с указанием суммы долга?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

заявление о включении в реестр кредиторов то же исковое заявление. Таким образом к нему необходимо прикладывать те же документы, что и к иску (договор, акты, счета-фактуры, ттн и др.).

Поэтому прикладываем все. Суд проверяет обоснованность требования на основе приложенных документов. без них  во включении в реестр кредиторов будет отказано.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с п. 1 ст. 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Таким образом, Вы должны соблюсти условия согласно нормы права, направить в Арбитражный суд заявление с копиями подтверждающих документов. В заявлении соответственно указывайте сумму долга.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда спасибо за ответ. Но в моей практике есть процедуры, в ходе которых я включал в реестр всех кредиторов, указанных в заявлении на введение процедуры банкротства, и не ждал их заявлений в Арбитражный суд после публикации на включение в реестр кредиторов. Со стороны суда не было возражений или указаний на нарушение ФЗ -127. В нынешней процедуре главный кредитор не подал заявление согласно закона и решающий голос получает совершенно непредсказуемый кредитор.

Спасибо.

Сергей, добрый день!

Но в моей практике есть процедуры, в ходе которых я включал в реестр всех кредиторов, указанных в заявлении на введение процедуры банкротства, и не ждал их заявлений в Арбитражный суд после публикации на включение в реестр кредиторов. Со стороны суда не было возражений или указаний на нарушение ФЗ -127. В нынешней процедуре главный кредитор не подал заявление согласно закона и решающий голос получает совершенно непредсказуемый кредитор.

Сергей

В соответствии со ст. 67 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, временный управляющий обязан выявлять кредиторов должника.

Таким образом, мне кажется, Вам нужно уведомить главного кредитора, а он в свою очередь должен подать заявление в Арбитражный суд, в соответствии с законодательством РФ.

В отношении самостоятельного включения, законом такие действия не регламентированы, однако, если возражений не было, значит суд на чем-то основывался. Нужно посмотреть определения суда, где суд не возражает, там должно быть правовое обоснование.

Всего хорошего!

1
0
1
0
Александр Козлов
Александр Козлов
Юрист, г. Киров

В реестр требований кредиторов в деле о банкротстве кредиторы арбитражным управляющим включаются исключительно на основании определения арбитражного суда рассматривающем дело о банкротстве! за исключением кредиторов 2-й очереди которые включаются по представлению арбитражного управляющего! Кредитор должен обратиться в суд с заявлением о включении требования в реестр требований кредиторов, обосновать задолженность и подтвердить ее документально как при обычном исковом заявлении! И ИНОГО НЕ ДАНО!   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
Автомобильное право
Какие мои действия дальше, что бы в реестре удалить запись
Здравствуйте. Решение суда о снятии залога на авто получила. Какие мои действия дальше , что бы в реестре удалить запись
, вопрос №4085978, Елена, г. Москва
Банкротство
И подают ли в розыск в таких случаях?
Здравствуйте, на меня подал на банкротсво кредитор, сумма самого долга 1,5 млн а процентов набежало около 3 млн. ФУ выявил признаки преднамереного банкротства,так как продала небольшой дом 1.5 года назад до заявления кредитора , дом был единственным жильем . Для меня это странно , что ФУ нашел факты преднамеренного банкротства,так как не сама подала на свое банкротство, а кредитор . Но вопрос в том, будет ли при такой ситуации уголовная ответственность? И подают ли в розыск в таких случаях?
, вопрос №4085293, Оля, г. Новосибирск
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
486 ₽
Автомобильное право
Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия
Добрый день. Припарковали авто в ТЦ непосредственно рядом с железнодорожным вокзалом. Авто перевозило ребёнка-инвалида, зарегистрировано в Федеральном реестре инвалидов, на лобовом стекле - знак инвалида, распечатанный с Федерального реестра, машина припаркована на месте для инвалидов. С нас взыскали сумму за ночную парковку, мол, мы вам днем бесплатно, а ночью по нашим правилам - платно. Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия. Прокуратура Центрального района СПб третий раз нам сообщает, что, якобы, всё законно, взимание платы не противоречит закону о инвалидах. Как вернуть деньги?
, вопрос №4081004, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.07.2014