Включение в реестр кредиторов

Достаточно ли для включения в реестр кредиторов упоминания в заявлении в Арбитражный суд с указанием суммы долга?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

заявление о включении в реестр кредиторов то же исковое заявление. Таким образом к нему необходимо прикладывать те же документы, что и к иску (договор, акты, счета-фактуры, ттн и др.).

Поэтому прикладываем все. Суд проверяет обоснованность требования на основе приложенных документов. без них  во включении в реестр кредиторов будет отказано.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с п. 1 ст. 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Таким образом, Вы должны соблюсти условия согласно нормы права, направить в Арбитражный суд заявление с копиями подтверждающих документов. В заявлении соответственно указывайте сумму долга.

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда спасибо за ответ. Но в моей практике есть процедуры, в ходе которых я включал в реестр всех кредиторов, указанных в заявлении на введение процедуры банкротства, и не ждал их заявлений в Арбитражный суд после публикации на включение в реестр кредиторов. Со стороны суда не было возражений или указаний на нарушение ФЗ -127. В нынешней процедуре главный кредитор не подал заявление согласно закона и решающий голос получает совершенно непредсказуемый кредитор.

Спасибо.

Сергей, добрый день!

Но в моей практике есть процедуры, в ходе которых я включал в реестр всех кредиторов, указанных в заявлении на введение процедуры банкротства, и не ждал их заявлений в Арбитражный суд после публикации на включение в реестр кредиторов. Со стороны суда не было возражений или указаний на нарушение ФЗ -127. В нынешней процедуре главный кредитор не подал заявление согласно закона и решающий голос получает совершенно непредсказуемый кредитор.

Сергей

В соответствии со ст. 67 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, временный управляющий обязан выявлять кредиторов должника.

Таким образом, мне кажется, Вам нужно уведомить главного кредитора, а он в свою очередь должен подать заявление в Арбитражный суд, в соответствии с законодательством РФ.

В отношении самостоятельного включения, законом такие действия не регламентированы, однако, если возражений не было, значит суд на чем-то основывался. Нужно посмотреть определения суда, где суд не возражает, там должно быть правовое обоснование.

Всего хорошего!

Александр Козлов
Юрист, г. Киров

В реестр требований кредиторов в деле о банкротстве кредиторы арбитражным управляющим включаются исключительно на основании определения арбитражного суда рассматривающем дело о банкротстве! за исключением кредиторов 2-й очереди которые включаются по представлению арбитражного управляющего! Кредитор должен обратиться в суд с заявлением о включении требования в реестр требований кредиторов, обосновать задолженность и подтвердить ее документально как при обычном исковом заявлении! И ИНОГО НЕ ДАНО!