Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Как восстановить значение КБМ в базе АИС РСА?

Здравствуйте!

С начала действия закона об ОСАГО (2005 год) ежегодно страховал два автомобиля, аварий не допустил, коэффициент КБМ максимальный должен быть, но в базе АИС РСА КБМ не найден, ни по собственнику, ни по автомобилям. Страховался до 2013 года в РОСГОССТРАХе, до 2012 года с ограничениями по количеству лиц, допущенных к управлению ТС, с 2012 года без ограничения. В 2013 году застраховал один автомобиль в СК "Россия", другой в СК "МАКС". Теперь при обращении в СК мне предлагают страховку с КБМ = 1. Как исправить значение КБМ в базе АИС РСА?

С уважением

Игорь Иванович

18 Июля 2014, 16:03, вопрос №505455 Игорь, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Получить Сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев с лучшим КБМ по последнему месту страхования и предоставить в страховую компанию, в которой собираетесь страховаться. Они внесут эти сведения в АИС РСА.

    19 Июля 2014, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В страховой компании сказали что с 1 июля справки о безаварийности не принимаются, а изменения в базу вносятся при заключении нового договора страхования, а для этого нужны данные из базы. Как быть?

    19 Июля 2014, 14:14
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Кто и когда отменил требования Закона?

    Пусть страховая компания ответит вам письменно.

    Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.07.2013)
    «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

    10. При прекращении договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных страховых выплатах и о предстоящих страховых выплатах, о продолжительности страхования, о рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших о страховых выплатах и иные сведения о страховании в период действия договора обязательного страхования (далее — сведения о страховании). Сведения о страховании предоставляются страховщиками бесплатно в письменной форме, а также вносятся в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со «статьей 30» настоящего Федерального закона.
       Сведения о страховании предоставляются владельцем транспортного средства страховщику при осуществлении обязательного страхования в последующие периоды и учитываются страховщиком при расчете страховой премии по договору обязательного страхования.

    10.1. Заключение договора обязательного страхования без внесения сведений о страховании в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со «статьей 30» настоящего Федерального закона, и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра информации не допускается.


    19 Июля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats