Нарушение прав гражданина

Подскажите - могу ли я возместить материальный ущерб который появился по вине водителя междугороднего рейса. Дело было так: Маршрут Кольчугино-Владимир, была в командировке, опаздывала на вокзал на последний автобус во Владимир - доехала до ближайшей остановки. Остановка за городом. Заметьте остановка со знаками, долго ждать не пришлось в далеке появился автобус - и вот оно счастье - на улице холодно...же, дабы более обратить на себя внимание вышла на обочину и начала голосовать заблаговременно, но увы автобус не остановился....., причем водитель повернул в сторону остановки голову.....и видел меня. По данной причине пришлось вызвать такси, т.к. повторяюсь - автобус был последний. Такси обошлось мне в 2000 руб. соответственно - этот ущерб для меня и достаточно большие деньги, которые компания вернуть не может и следовательно хочу взыскать с должностного лица т.е. водителя.. Есть запись звонка - вызова такси, документы бухгалтерия предоставит на оплату проезда. Есть свидетели - которые видели ситуацию /сотрудники ДПС стоявшие не по далеку/ Вопрос - какие статьи ГК можно привязать в моей теме для подачи заявления в транспортную компанию и не доведения до суда - ну так что бы сразу испугались......? Как верно составить заявление?

Заранее благодарю!

, Светлана Каталова, г. Владимир
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравстуйте!

Все зависит от того обязан ли водитель автобуса был останавливаться на данной остановке, так как согласно регламенту ряда компаний оказывающих услуги перевозки прописан запрет остановок  кроме точек назначения, а также в экстренных ситуациях. Выясните в транспортной компании этот факт, путем составления жалобы руководству компании.