Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсионная карта

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы. Получаю пенсию на карту СБ. Сегодня мою карту заблокировали вместе с пенсией. Причина - просроченный кредит. Вопрос: имеют ли право блокировать пенсионную (социальную) карту? Спасибо. Илья

18 Июля 2014, 14:35, вопрос №505366 Илья, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сапунова Наталья

    Здравствуйте, взыскание может быть обращено на доходы получаемые через «зарплатные» карты, но удержанию подлежит не более 50% от полученных сумм. 

    Поэтому берите справку из своего ПФР или отделения банка, куда вы писали заявление о перечислении пенсии на свою карту и предьявляйте  " своему" приставу исполнителю (  в ПССП по месту вашего проживания) и более 50 % с карты удерживать не будут.  До полного погашения долга.  

    18 Июля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю! Но, у меня не зарплатная карта, а у меня социальная (пенсионная) карта. Повторю, я инвалид 2 группы. И это единственный доход.

    18 Июля 2014, 15:22
  • Юрист - Налетко Анна
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    А ЕЩЕ ЛУЧШЕ ОТКАЖИТЕСЬ ОТ УСЛУГ БАНКА  И ПОЛУЧАЙТЕ ПЕНСИЮ НА ПОЧТЕ, ТАК ТОЧНО НИКТО НЕ ЗАБЛОКИРУЕТ.

    18 Июля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапунова Наталья

    осмелюсь возразить… см вложение 

    • удержания по исполлисту ПФР.doc
    18 Июля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Во вложении о трудовой пенсии речь. А у меня социальная пенсия по инвалидности 2 группы.

    18 Июля 2014, 15:19
  • Юрист - Сапунова Наталья

    Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ...

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

    ...

    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

    Простите,  что сразу не уточнила.  

    18 Июля 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats