Продал машину, покупатель требует вернуть деньги, утверждая, что ТС в угоне

Кипил машину, через время продал. Прошел почти год после продажи. ТС, конечно же, стоит на учете в ГАИ и имеет ГОС номера. Сейчас оказалось, что она в угоне. Настоящий хозяин ТС (покупатель) требует вернуть ему деньги. Машина сейчас на штаф стоянке. Обязан ли я вернуть деньги покупателю? То, что на машине перебит номер узнал только сейчас. Объясните, пожалуйста. Спасибо

, Иван Иванов, г. Махачкала
Денис Коротков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если в момент приобретения ТС, Вы не знали о том, что оно находится в угоне Вы признаетесь добросовестным приобретателем. В соответствие с п. 3 ст. 302 ГК РФ деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Присоединяюсь к мнению Дениса и хочу добавить, что автомобиль может быть  возвращен владельцу в натуре. Деньги же придется взыскивать не владельцу, а Вам с продавца. Естественно, если сделка будет признана судом недействительной.