Трудовой кодекс РФ

Добрый день! в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1 в п. 20 есть ссылка на то, что "использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает". Подскажите пжл - где именно это прописано в Трудовом кодексе. Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Интересный вопоос из отросли глубоко теоретических понятий. Если Вас интересует как уйти вотпуск находясь в отпуске по уходу за ребенком и работая не полный рабочий день, то пишете заявление о выходе на работу в режиме полного раьочего времениа если просто поразмышлять то наверное на то и есть толкование норм права чтобы разъяснять. А в п.20 постановления то и указано, что не предусматривается поэтому и найти нельзя. Однако, есть понятие что прямо не запрещено то разрешено, но правоприменитель свое мнение выссказал

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Дословно такой нормы в Трудовом кодексе РФ нет. Приведенная формулировка основана на судебной практике, к такому выводу пришли в ходе правоприменения положений Трудового кодекса РФ.

Если говорить о пункте 20 постановления Пленума, то в нем есть ссылка на статью 260 Трудового кодекса РФ, согласно которой беременные женщины имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отсюда и вывод, что одновременно нельзя два отпуска предоставлять.

Еще прилагаю письмо Федеральной службы по труду и занятости по этому вопросу.