Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовой кодекс РФ

Добрый день! в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1 в п. 20 есть ссылка на то, что "использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает". Подскажите пжл - где именно это прописано в Трудовом кодексе. Спасибо.

18 Июля 2014, 14:15, вопрос №505343 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тихонов Сергей

    Интересный вопоос из отросли глубоко теоретических понятий. Если Вас интересует как уйти вотпуск находясь в отпуске по уходу за ребенком и работая не полный рабочий день, то пишете заявление о выходе на работу в режиме полного раьочего времениа если просто поразмышлять то наверное на то и есть толкование норм права чтобы разъяснять. А в п.20 постановления то и указано, что не предусматривается поэтому и найти нельзя. Однако, есть понятие что прямо не запрещено то разрешено, но правоприменитель свое мнение выссказал

    18 Июля 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Оксана!

    Дословно такой нормы в Трудовом кодексе РФ нет. Приведенная формулировка основана на судебной практике, к такому выводу пришли в ходе правоприменения положений Трудового кодекса РФ.

    Если говорить о пункте 20 постановления Пленума, то в нем есть ссылка на статью 260 Трудового кодекса РФ, согласно которой беременные женщины имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отсюда и вывод, что одновременно нельзя два отпуска предоставлять.

    Еще прилагаю письмо Федеральной службы по труду и занятости по этому вопросу.

    • Отпуск.docx
    18 Июля 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats