Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Полет в Турцию и Египет

Добрый день!

Собрался лететь с дочкой на отдых. Мы с женой в разводе. Фамилия у меня с дочкой одна и та же. Нужно ли мне для этих стран нотариальное разрешение бывшей жены на вылет? Спасибо.

18 Июля 2014, 12:40, вопрос №505254 Алексей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! По общему правилу, когда ребенок пересекает граница с одним из законных представителей, согласие второго не требуется. Но таможне, как правило пренебрегают данной нормой, и требует согласие. Поэтому, чтобы не испортить себе отпуск, необходимо при себе иметь нотариально заверенное согласие матери.

    18 Июля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сурнина Наталья

    Добрый день!

    Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Таким образом, согласие требуется только в том случае, если ребенок путешествует без родителей. В случае, если с ребенком едет один из родителей, то главное подтвердить родство. Для этого достаточно сведений в вашем загранпаспорте, если ребенок вписан к вам в документ, либо свидетельство о рождении, где указано кто кому кем приходится.

    Однако, чтобы избежать задержек и разборок на таможне, и тем самым не портить себе отдых, лучше согласие оформить.


    18 Июля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щипакина Елена

    Чтобы на таможне не было лишних вопросов лучше оформить нотариальное согласие матери на вылет дочки с вами.

    18 Июля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats