Помогите разобраться

Написала заявление на увольнение, на следующий день ушла на больничный (заболел ребенок 2 года), работодатель начал "вставлять палки в колеса" постоянно названивает врачам узнает как и что, сперва предупредили всех педиаторов чтобы не давали больничный, сами приезжают в больницу и просят показаться в окно, все нервы уже вытрипали. Правомерны ли их требования? Как их наказать

, Юлия, г. Саратов
Константин Рыжков
Юрист, г. Чита

Требования, конечно, нет. Но наказывать в данном случае не за что (в части «показаться в окно»). Названивать по врачам и узнавать «как и что» работодатель тоже не имеет права, по крайней мере врачи не должны давать ему какую-либо информацию — врачебная тайна. Теоретически такое названивание может привести к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ не только работодателя, но и врачей. Так что, если есть желание — можете написать заявление в Следственный комитет. Насколько будет доказана вина тех и других, учитывая, что выдав информацию, врач переходит на сторону работодателя, оценить сложно, но нервы немного можно потрепать.