Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Помогите разобраться

Написала заявление на увольнение, на следующий день ушла на больничный (заболел ребенок 2 года), работодатель начал "вставлять палки в колеса" постоянно названивает врачам узнает как и что, сперва предупредили всех педиаторов чтобы не давали больничный, сами приезжают в больницу и просят показаться в окно, все нервы уже вытрипали. Правомерны ли их требования? Как их наказать

18 Июля 2014, 12:22, вопрос №505228 Юлия, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2018 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Чита
    Общаться в чате

    Требования, конечно, нет. Но наказывать в данном случае не за что (в части «показаться в окно»). Названивать по врачам и узнавать «как и что» работодатель тоже не имеет права, по крайней мере врачи не должны давать ему какую-либо информацию — врачебная тайна. Теоретически такое названивание может привести к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ не только работодателя, но и врачей. Так что, если есть желание — можете написать заявление в Следственный комитет. Насколько будет доказана вина тех и других, учитывая, что выдав информацию, врач переходит на сторону работодателя, оценить сложно, но нервы немного можно потрепать.

    18 Июля 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.