Зарплата и налоги

Добрый день!

Я отработал по договору найма месяц в сторонней организации во время отпуска основной работы

в договоре прописано:

" Заказчик после выполнения работы и оформления акта оплачивает гражданину ххххххххх 130 900 (сто тридцать тысяч девятьсот руб. 00 коп.) рублей. Заказчик удерживает из вознаграждения, причитающиеся исполнителю, и выплачиваемый от его имени все налоги и отчисления, предусмотренные Российским законодательством, взимаемые в связи с выплатой вознаграждения."

Мне перечислил 57000руб.

1) Имели ли они право указывать все налоги в договоре 30% + 13% НДФЛ хотя устно мы обговаривали только с вычетом НДФЛ.

Но даже с учетом вычета всех налогов должны были перечислить 79718,1руб

2) Куда мне обратится?

3) Моя основная работа задерживает зарплату 2 месяца, если обращусь в ГИТ не навредит ли это основному работадателю?

, Алексей, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Исходя из текста вашего договора, где присутствуют термины заказчик, исполнитель, данные отношения наверняка были не трудовыми, а гражданско-правовыми (договор подряда либо договор выполнения работы или оказания услуги), об этом свидетельствует также, что вознаграждение у вас определяется за конечный результат работы, а не систематически. Если это так, то в споре нужно руководствоваться не Трудовым кодексом, а Гражданским кодексом РФ, уплата 13% — понятна — это НДФЛ, за что с вас взыскивают 30%? Если всё же данные отношения были трудовыми, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию — вашему основному работодателя — это не навредит, если в жалобе у вас не будет к нему претензий.