Пересдача смены

какие документы необходимы составить и подписать с продавцами, чтобы у них было полное понимание, что "если своровала, то наказание будет." Т Необх список докум при пересдаче ТМЦ между сменами.Торговля прилавочная, есть электронная касса, товар считают при пересменке , занося данные в электронную базу, но при недостаче обвиняют эл систему, не боясь ничего. А недостачи растут с каждым днем.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы. Договора имеются : и мат ответ и трудовой договор. Пересдача смены, форма тетради учета ТМЦ? Есть эл пересчет ТМЦ, но не имеется тетради с личными подписями продавцов. Недостача выявляется лишь на 5-4 день после пересдачи смены, тк менеджер сопоставляет приход, расхо, результат при пересменке. А вот если недостача, как привлечь к ответ? Мелк товар, его в кажд магаз много, продукция, кот усыхает и т.д. Каким образом документ оформлять и принят смены с ТМЦ(образец) и ее сдачу. В "прилавоч" торговле , в небол магазинах отсутствует система учета, как имеется в огром супермаркетах, нет возможности вести всю кадр работу и бухг документ, накладно. Эл база- и то почти разорила предприятие, как упрощенно, но грамотно вести дан учет, чтобы в случае провинности работников, спок привлечь к ответ? Как доб, чтобы"наглые" работники опасались за свои умыслы на кражу вверенного?

, лена, г. Самара
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Оформить договор о полной коллективной мат.ответственности, провести инвентаризацию — снятие остатков и внести четкость в учет. Но обращаю внимание что при коллективной ответственности вы сможете делить недостачу на всех и пусть считают и смотрят друг за другом

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Ваши работники должны быть официально трудоустроены.

2. Должен быть подписан договор о полной коллективной материальной ответственности.

3. Вы должны обеспечить сохранность товара (сигнализация, решетки, зафиксирован доступ к товару только Продавцов).

Размер ущерба должен быть подвержен документально и определяется на основе данных бухгалтерского учета (Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года № 129-ФЗ).

На что следует обратить внимание:
1. Обязательно проведение инвентаризации в магазине;
2. Обязательно подтверждение факта наличия товара, и факт подтверждения принятия данного товара продавцом.
Как правильно указал коллега выше, ответственность будет коллективной, вне зависимости от того, кто причинил ущерб.
Документы, подтверждающие на пересдачу смену, не повлияют на взыскании недостачи в судебном порядке.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Универсальное решение договор о материальной ответственности.

ТК РФ

Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора
Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора.

При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Но это применимо к работникам с которыми заключен трудовой договор.

Если они у Вас работают по гражданско-правовому договору тогда лучше включить пункт о возмещении ущерба в случае недостачи. Но и в том и в другом случае ущерб причинённый работником придётся доказывать и оформлять актами проверок и т.д.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

конечно, трудоустройство продавцов, договора о материальной ответственности. И проведите внезапную инвентаризацию вечером, по результатам акт проведения и в соответствии с ТК показательно увольте с записью в трудовую книжку, по практике на 3-4 месяца помогает…

можно еще вэб-камеру поставить и наблюдать в режиме реального времени за торговлей и пр. чудесами

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше всего с продавцами заключать гражданско-правовые договора так как при причинении вам какого ли-ба материального вреда будут нести ответственность  в полном  объеме т.е в том объеме в котором нанесли вред. Что касается договора  о полной материальной ответственности то работник с которым заключен  трудовой договор будет нести ответственность в пределах свой з/п и то после  возбуждении уголовного дела и  признании вины в судебном порядке.Так как хищение материальных ценностей уголовно наказуемое деяния.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую прежде всего заключить договор о полной материальной ответственности с каждым продавцом и составлять акт приема-передачи между сменными продавцами, а также дополнительные тмц передавать под роспись по накладной.

Все таки добивайтесь передачи тмц под роспись, иначе будут проблемы со взысканием недостачи. Некоторый товар конечно усыхает со временем, на это существуют нормы усушки. Взыскивайте недостачу с учетом этих норм