Дополнительные обязанности не включонные в трудовой договор

я работаю инжинером по ОТ в организации. Недавно узнал что я по мимо своих непосредственных обязаностей выполняю работу эколога , начальника охраны предприятия, инжинера по водопользованию. Законны ли действия работодателя.

, николай, г. Нижний Новгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Выдержка из: Постановление Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9«Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих»

«При необходимости должностные обязанности, содержащиеся в квалификационных характеристиках, могут быть распределены между несколькими исполнителями. В процессе совершенствования организации труда, внедрения технических средств, проведения мероприятий по увеличению объема выполняемых работ возможно расширение круга обязанностей работника по сравнению с обязанностями, установленными соответствующими квалификационными характеристиками.Работнику может быть поручено выполнение должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками других должностей, родственным по содержанию работ, равных по сложности, выполнение которых не требует другой специальности, квалификации, изменения должностного наименования».

Все вышеприведенное означает, что если у Вас это зафиксировано в должностной инструкции, трудовом договоре, то действия законны, поскольку это основание может быть использовано для объяснения чего угодно.