Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Временная регистрация для поступления в школу

Прописка в Ульяновской области. Муж работает в Москве и хочет перевезти семью. Жильё будет съёмное. Ребёнок идёт в первый класс,поэтому хотели устроить в одну из школ московской области. С нас потребовали регистрацию. Обязаны ли нас принять в интересующую нас школу без регистрации или это на усмотрение директора школы? Могу ли нам отказать и будут правы? Спасибо.

18 Июля 2014, 10:05, вопрос №505090 Марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Обязаны, если в школе есть свободные места. Требования регистрации от родителей детей, не проживающих на
    закрепленной территории, незаконно.

    Если откажут, направляйте жалобу в Прокуратуру.

    Основание:

    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 января 2014 г. N 32 г. Москва
    «Об утверждении
    Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам
    начального общего, основного общего и среднего общего образования»:


    Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя
    (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа,
    удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо
    оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и
    лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10
    Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении
    иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства
    Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

    Родители (законные представители) детей, не проживающих на
    закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о
    рождении ребенка.

    Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными
    гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют
    документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления
    прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание
    в Российской Федерации.


    Иностранные граждане и лица без гражданства все документы
    представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном
    порядке переводом на русский язык.



    Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.


    При приеме в ОООД для получения среднего общего образования
    представляется аттестат об основном общем образовании установленного
    образца.


    Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.


    26 Августа 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats