Если меня не отпускает руководитель в больницу по беременности

я работаю в детском саду. меня руководитель отказывается отпускать в больницу на прием к врачу по беременности и на сдачу анализов. говорит что б шла после работы законно ли это и что мне делать

, татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

1. Попробуйте взять отпуск за свой счет.

2. Если плохо себя чувствуете и сможете взять больничный на день посещения врача (или больше) можете смело уйти с работы и пойти в больницу, написав уведомление на имя директора о плохом самочувствии в связи с беременностью.

Более того, вас даже уволить не могут в период беременности.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.