Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как уволиться из МВД

Здравствуйте! Являюсь выпускницей Московского Университета МВД РФ. По окончанию университета должна работать опером в полиции, что для меня невозможно, я девушка и такая работа мне не по плечу! За 5 лет обучения поняла, что вся система МВД не для меня. Работать в ней дальше не могу и не хочу! А еще и выезд за границу запретили (вообще нарушение моего права на свободное перемещение). Теперь и новый закон об обязанности выплачивать деньги потраченные на обучение, в случае увольнения. Как быть? Как уволиться беспоследственно? Ведь, когда я поступала в милиции такого не было, а за время обучения ввелось столько нового и работать в системе стало невозможно.

18 Июля 2014, 09:40, вопрос №505061 Шэрон, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Шэрон, на сколько я понял у Вас был заключен срочный контракт на обучение с обязательством заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел. К сожалению кроме пункта 6 статьи 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» посоветовать нечего: 

    При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:

    1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в органах внутренних дел, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;

    2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);

    4) состояние здоровья (болезнь) — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.

    То есть безпоследственно уволиться Вы можете только, если имеются перечисленные в данном пункте основания.

    18 Июля 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.82 ФЗ Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ

    «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    Вы вправе уволиться по одному из нижеперечисленных оснований:

    внутренних дел может быть уволен со службы в органахвнутренних дел:

    1) по соглашению сторон;

    2) по инициативе сотрудника;

    3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

    Советую написать заявление по п.3, что позволит избежать возмещения средств за обучение. Сможете загрузить Ваш контракт для изучения?

    18 Июля 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Во время моего обучения произошло преобразование милиции в полицию. В связи с этим на 4 курсе принесли всем новые контракты, которые заставили всех подписать под угрозой отчисления из ВУЗа. Сами понимаете, никому не хотелось за год до получения диплома отчисляться ( этот факт вообще считаю незаконным). Принудили подписывать новый контракт.

    Потом сотрудникам запретили выезд за границу, с данным нововведением нас ознакомили. Но ввели это в 2014 году. Теперь я понимаю, что не выезжать за границу я точно не смогу, отдыхать в России меня не могут принудить, по ст.27 Конституции РФ. И должность, на которую меня назначают я не потяну, это тяжело. Почему на человеческий фактор не обращают внимания? Я девушка, которая не сможет справляться с тем объемом работы, который мне предлагают и открыто об этом им заявляю! Так они и увольнять меня отказываются и назначать на другую должность не собираются.

    18 Июля 2014, 12:53
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Так понимаю Вас интересует как не выплачивать оплату за годы обучения.

    Согласно: ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ
    (ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014)
    «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта
    1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел: 

    1) по истечении срока действия срочного контракта; 

    2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона. 

    2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел: 

    1) по соглашению сторон; 

    2) по инициативе сотрудника; 

    16) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

    То есть Вы можете расторгнуть договор по собственной инициативе, либо по нарушению контракта со стороны руководства. По соглашению сторон сомневаюсь что Вас отпустят.

    Так же в этом законе возложена обязанность возместить расходы на обучение при расторжении контракта кроме некоторых случаев.

    Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел
    1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения. 

     6. При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:

    1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в органах внутренних дел, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;

    2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);

    4) состояние здоровья (болезнь) — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.

    Так что Вам желательно найти уважительную причину для расторжения контракта, иначе возмещать с большой долей вероятности обучение придётся.

    18 Июля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Назвали конкретную сумму за 2,5 года обучения ( с момента введения данного положения) 880000р. Считаю, что мое обучение столько не стоило!!! Это грабеж среди белого дня! А выплатить необходимо за 30 дней. Сжалившись над нами разрешили рассрочку в три года! Если посчитать ежемесячную выплату, то все равно сумма не маленькая. Если я не имею возможности выплачивать ее, как меня могут заставить?

    18 Июля 2014, 12:56
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Советую написать заявление по п.3, что позволит избежать возмещения средств за обучение. Сможете загрузить Ваш контракт для изучения?

    В вопросе клиента как то нет изменений условий контракта.

    18 Июля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Во время моего обучения произошло преобразование милиции в полицию. В связи с этим на 4 курсе принесли всем новые контракты, которые заставили всех подписать под угрозой отчисления из ВУЗа. Сами понимаете, никому не хотелось за год до получения диплома отчисляться ( этот факт вообще считаю незаконным). Принудили подписывать новый контракт.

    Шэрон

    К сожалению в таком случае об изменении условий контракт говорить не приходиться.

    18 Июля 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если я не имею возможности выплачивать ее, как меня могут заставить?

    Шэрон

    Будут взыскивать в судебном порядке, а потом через приставов взыскивать. 

    18 Июля 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Назвали конкретную сумму за 2,5 года обучения ( с момента введения данного положения) 880000р.

    Шэрон

    Эту сумму МВД еще предстоит доказать

    18 Июля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно введенным

    Правилам возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно- исследовательском учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

    В затраты на обучение сотрудника входят расходы образовательного учреждения высшего профессионального образования, образовательного или научного учреждения:

    а) на оплату труда профессорско-преподавательского состава;

    б) на амортизацию учебного оборудования в период обучения;

    в) на стоимость материальных запасов, использованных в образовательном процессе при обучении сотрудников; г) на коммунальные услуги;

    д) на услуги связи для целей образовательного процесса.

    Исходя из этого, реально ли будет доказать названную сумму? Ведь подсчитать сколько именно потратилось на преподавателя для одного студента и учесть время его преподавания уже врят ли получится? То же самое касается амортизации учебного оборудования, которым пользуются из поколения в поколения студенты.

    18 Июля 2014, 13:10
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Назвали конкретную сумму за 2,5 года обучения ( с момента введения данного положения) 880000р. Считаю, что мое обучение столько не стоило!!! Это грабеж среди белого дня! А выплатить необходимо за 30 дней. Сжалившись над нами разрешили рассрочку в три года! Если посчитать ежемесячную выплату, то все равно сумма не маленькая. Если я не имею возможности выплачивать ее, как меня могут заставить?

    Шэрон

    Эта сумма со слов или как-то обоснованна?

    Суд вынесет решение о взыскании, выдаст исполнительный лист, который будет передан судебным приставам. Приставы отправят исполнительный лист например на Ваше место работы, где будут удерживать из Вашей з/п задолженность по частям, пока она не будет погашена. (*удержание ни при каких обстоятельствах не может быть более 50 % от з/п)

    18 Июля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сотрудник, якобы посмотрел в какой-то лист или документ, где у него уже все было просчитано и назвал эту сумму. Хотя даже не узнал какой ВУЗ я закончила, потому что на разные ВУЗы выделяются не одинакового размера средства бюджета.

    18 Июля 2014, 13:14
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Исходя из этого, реально ли будет доказать названную сумму? Ведь подсчитать сколько именно потратилось на преподавателя для одного студента и учесть время его преподавания уже врят ли получится? То же самое касается амортизации учебного оборудования, которым пользуются из поколения в поколения студенты.

    Шэрон

    Почему вряд ли? оплата труда за прошедшие годы никуда не делась, поднимут штатное расписание и посчитают.

    Вот с амортизацией да, можно спорить спокойно. Но 880 тыс. я думаю будет крайне тяжело доказать, это ж Вас там надо было мраморной говядиной кормить и стрелять с пулемёта и днём и ночью.

    18 Июля 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не возражаю на счет выплаты, но не в таком ведь размере!

    Спасибо за помощь!

    18 Июля 2014, 13:17
stats