Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Ответственность свидетеля

Добрый день. Я получил повестку о вызове в качестве свидетеля в налоговую инспекцию, которую я проигнорировал. Затем я получил почтой протокол об административном правонарушении по статье 19.1 КоАП и штраф 500 рублей. Теперь вызывают к мировому судье. Насколько правомерно привлечение к административной ответственности за уклонение от дачи показаний в качестве свидетеля по статье 19.1? С уважением Михаил, г. Новокузнецк

18 Июля 2014, 07:59, вопрос №504968 Михаил, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Михаил!

    Дела об административных правонарушениях, предусмотренных  статьей 19.1 КоАП  рассматриваются мировыми судьями. Закон предусматривает последствия неявки свидетеля в судебное заседание. Если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу. При неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову свидетель может быть подвергнут принудительному приводу.

    Советую все же Вам явиться в суд и еще желательно предоставить суду  документы подтверждающие уважительную причину Вашей неявки в налоговую. Кроме того, неявка в суд без уважительных причин не препятствует рассмотрению вопроса о наложении на Вас штрафа.

    Удачи, Вам!

    18 Июля 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats