Вывод из состава собственников

Здравствуйте! Меня зовут Елена!. 3 года назад мы с гражданским мужем приобрели квартиру в ипотеку по 1/2 на каждого он шел как основной заемщик я со заемщик (брак не зарегистрирован). На сегодняшний день мы делим эту квартиру. Я в свою очередь предлагаю ему выкупить его долю т. е. 500 т.р. внести в банк а он в свою очередь напишит отказную нотариально заверенную. Мой экс супруг категорически отказывается продавать мне свою долю и настаивает на продажи данной квартиры. Подскажите пожалуйста как правильно составить иск о выводе из состава собственников и что для этого требуется.

, Елена Валерьевна Гришанова, г. Омск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вы в данном случае вправе выйти из числа собственников и требовать выплаты компенсации за свою долю на основании ч. 3 ст. 252 ГК РФ, но никак не наоборот.

Обратное требование, т.е. вывести другого собственника с выплатой ему компенсации возможно только в случаях, когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества. Очевидно, это не тот случай.