Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Вывод из состава собственников

Здравствуйте! Меня зовут Елена!. 3 года назад мы с гражданским мужем приобрели квартиру в ипотеку по 1/2 на каждого он шел как основной заемщик я со заемщик (брак не зарегистрирован). На сегодняшний день мы делим эту квартиру. Я в свою очередь предлагаю ему выкупить его долю т. е. 500 т.р. внести в банк а он в свою очередь напишит отказную нотариально заверенную. Мой экс супруг категорически отказывается продавать мне свою долю и настаивает на продажи данной квартиры. Подскажите пожалуйста как правильно составить иск о выводе из состава собственников и что для этого требуется.

18 Июля 2014, 07:43, вопрос №504952 Елена Валерьевна Гришанова, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Вы в данном случае вправе выйти из числа собственников и требовать выплаты компенсации за свою долю на основании ч. 3 ст. 252 ГК РФ, но никак не наоборот.

    Обратное требование, т.е. вывести другого собственника с выплатой ему компенсации возможно только в случаях, когда доля собственника
    незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
    существенного интереса в использовании общего имущества. Очевидно, это не тот случай.

    18 Июля 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats