8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть квартиру

Ситуация следующая.

Есть гостинка, приватизированная ещё в середине 90-х. Документов о приватизации нет – тогда их, по-моему, не выдавали. Спустя несколько лет переехали в другое жильё. Из гостинки выписались. Гостинку отдали в пользование соседке, с условием, что она будет оплачивать коммунальные расходы. За прошедшие годы соседка так там и живёт, прорезала из своей комнаты в нашу дверь.

Последние годы соседка стала не регулярно платить за отопление. Меня стали дёргать приставы. Что бы этого не было, решили переоформить уже эту гостинку в собственность на соседку. Отдала ей паспорт БТИ и копию своего паспорта, что бы она сама всё сделала, а я лишь потом подписала нужные документы. С тех пор прошло несколько лет, ничего сделано не было.

Намедни узнаю, что на меня уже собираются подавать в суд за накопленные долги. То есть бывшая соседка так ничего и не оплачивала. В общем хочу теперь, что бы гостинка не только де-юре, но и де-факто принадлежала мне. Что для этого нужно сделать в первую очередь, куда обращаться, учитывая, что на руках у меня никаких документов нет?

Так же в ближайшем будущем вступаю в наследство 1/2 части другой квартиры. Не повлияют ли каким-либо образом имеющиеся долги на моё вступление в наследство?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Лесозаводск
Наталья Сапунова
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, все документы о приватизации жилищного фонда должны храниться в администрации того района, где находится ваша гостинка. если нет районов — в городской администрации, поскольку правопреемником является. она. Так что запрашивайте сведения там, а потом получайте свидетельство о собственности. Долги накопленные, вы, как собственник,  обязаны заплатить, на вступление в  наследство это никак не влияет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Материнский капитал
Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги
Отец дал мне деньги на покупку квартиры, в которой он будет жить до конца жизни. Эту квартиру при покупке я оформила на себя, с его устного согласия. Он пожил в этой квартире немного и уехал к себе обратно. Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги. Сможет ли он это сделать?
, вопрос №4060723, Наталья, г. Нижнекамск
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс, я посмотрела 1, 5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
Здравствуйте,хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс,я посмотрела 1,5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
, вопрос №4058600, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 18.07.2014