8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить человека на работу в другом городе?

Здравствуйте! Вот такая ситуация: я кадровик, и сейчас столкнулась с необходимостью устроить по трудовому договору на работу сотрудника, который будет работать в рамках нашего предприятия на строительно-монтажном участке в другом городе. Офис у нас в Иркутске, а работы в Петропавловске-Камчатском. Работник - с Камчатки. Что мне прописать в графе зарплата? Ведь должен быть оклад, северные, районные...А здесь какие северные мне ставить и какие районные?

, Александра, г. Иркутск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра, Вы не уточнили какого рода работа будет выполняться сотрудником. Районные коэффициенты применяются не ко всем работам.

по месту работы даже одного человека работодатель обязан зарегистрировать обособленное подразделение.На это было указано в Письмах Минфина России от 05.08.2005 N 03-02-07/1-211, МНС России от 29.04.2004 N 09-3-02/1912, УФНС России по г. Москве от 20.10.2010 N 16-15/110055 и от 31.03.2010 N 16-15/033302@.

Рабочее место — это место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).

Рабочее место, созданное на срок более одного месяца, считается стационарным (п. 2 ст. 11 НК РФ).
Обособленные подразделения могут перечислять платежи в бюджет по месту своего нахождения (абз. 2 ст. 19 НК РФ). При этом в силу ст. 19 НК РФ обособленные подразделения не являются самостоятельными плательщиками налогов. Обособленные подразделения перечисляют налоговые платежи в порядке и сроки согласно общим правилам уплаты налогов организацией — налогоплательщиком.

Статья 316 Трудового Кодекса РФ говорит:

"Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями."

Достаточно прописать в трудовом договоре расположение рабочего места и размер заработной платы. А про районный коэффициент написать, что «начисляется в соотуетствии с нормами трудового законодательства»

Статьями 315 — 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Иркутск

Светлана, я бы с радостью прописала эту скажем прямо неточную формулировку, но я должна предоставить этот трудовой договор бухгалтерии. Мне необходимо все прописать конкретно, чтобы они смогли начислить зарплату.

В любом случае я должна прописать конкрентные северные и районные.

Правильно ли я понимаю, что северные и районные прописываются соответственно местности именно тогда, когда создано ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ? У нас на Камчатке обос. подразделение НЕ создано, там только строительно-монтажный участок (на территории другого предприятия-заказчика работ). Многие сотрудники туда командированы с нашего головного предприятия, некоторые - с филиалов.

А вот мой вопрос касается именно местного работника, Камчатского. Он живет в этом городе и мы хотим его принять на работу на врем строительства.

Правильно ли будет, если я "прикреплю" его к головному офису в Иркутске и пропишу иркутские северные и районные?

Похожие вопросы
Все
Я хочу устроица в охранное агентство но оно находиться в другом
Я хочу устроица в охранное агентство но оно находиться в другом городе поехать не могу связалась с роботадателем он попросил отправить удостоверения почтой России стоит ли мне отправлять
, вопрос №4074574, Карина, г. Южно-Сахалинск
Лишение водительских прав
Вопрос, могули я не писав заявление о пересылке прав, взять комиссию и экзаменационный лист поехать в тот город где лежат мои права, дать им документы и забрать их?
Здравствуйте, лишили прав в другом городе . Срок вышел я прошел комиссию и сдал экзамен в своем городе . Вопрос , могули я не писав заявление о пересылке прав , взять комиссию и экзаменационный лист поехать в тот город где лежат мои права , дать им документы и забрать их?
, вопрос №4074155, Андрей, г. Зея
Защита прав потребителей
Тем кому я деньги перевел находятся в другом городе, как быть?
Доброй ночи!!! Перевел деньги онлайн за автозапчасти, сказали сроки поставки от поставщика 2-3 дня сегодня прйдет уже 5 день, задал вопрос в месенджере, о статусе доставки моих запчастей, ответа на мой вопрос я так и не получил, хотя в сеть автопоставщик выходит, что делать? Тем кому я деньги перевел находятся в другом городе, как быть? Электронные чеки есть, и переписка имеется!
, вопрос №4072534, Денис, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Добрый день, квадрацикл был куплен в конце 2023 года на ИП (ОСНО) стоит на балансе, сейчас хотим продать физлицу, кассы нет, как правильно оформить документы помогите пожалуйста
Добрый день, квадрацикл был куплен в конце 2023 года на ИП (ОСНО) стоит на балансе, сейчас хотим продать физлицу, кассы нет, как правильно оформить документы помогите пожалуйста.
, вопрос №4071724, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Как правильно оформить договор купли продажи
Добрый день. Хочу купить квартиру у своей мамы. В квартире никто не проживает, но я в ней зарегистрирована. Как правильно оформить договор купли продажи.
, вопрос №4071435, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2014