Долевые отношения в семье

В квартире проживаю 3 человека у каждого свои доли. Но в течении полу года человек исчез и бросил свою семью. Возможно ли забрать доли у этого человека?

, Александр, г. Иркутск
Константин Рыжков
Юрист, г. Чита

«Забрать» долю — я так понимаю Вы не предполагаете ее выкупить или продать жилое помещение, передав человеку треть по сделке? Тогда Вам необходимо, в соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского кодекса РФ ждать 5 лет, при этом пытаясь выяснить местонахождение человека, а затем, обратившись в суд признать его умершим и в последующем в порядке наследования принять долю в имуществе. Обратите внимание на очередность наследования -  1. дети, супруг и родители; 2. братья, сестры, бабушка, дедушка; 3. дяди, тети и т.д.

Есть еще вариант — если у Вас брачные отношения — можно из расторгнуть по обоюдному согласию, если таковое имеется. Правда при этом, необходимо достигнуть согласия и о разделе имущества. Как уж Вы решите этот вопрос — зависит от семейных отношений и взаимной договоренности.

Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

внесу дополнение — но если признанный умершим собственник появится, то это означает возврат имущества.

Явившийся собственник  вправе потребовать возвращения своего имущества, безвозмездно перешедшего к другим лицам.

Имущество, перешедшее по возмездным сделкам, возвращается, если приобретателю было известно, что объявленный умершим собственник жив. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость (ст. 46 ГК РФ).