72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Долевые отношения в семье

В квартире проживаю 3 человека у каждого свои доли. Но в течении полу года человек исчез и бросил свою семью. Возможно ли забрать доли у этого человека?

18 Июля 2014, 02:28, вопрос №504876
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
20
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Забрать» долю — я так понимаю Вы не предполагаете ее выкупить или продать жилое помещение, передав человеку треть по сделке? Тогда Вам необходимо, в соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского кодекса РФ ждать 5 лет, при этом пытаясь выяснить местонахождение человека, а затем, обратившись в суд признать его умершим и в последующем в порядке наследования принять долю в имуществе. Обратите внимание на очередность наследования -  1. дети, супруг и родители; 2. братья, сестры, бабушка, дедушка; 3. дяди, тети и т.д.

Есть еще вариант — если у Вас брачные отношения — можно из расторгнуть по обоюдному согласию, если таковое имеется. Правда при этом, необходимо достигнуть согласия и о разделе имущества. Как уж Вы решите этот вопрос — зависит от семейных отношений и взаимной договоренности. 

18 Июля 2014, 03:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
95
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

внесу дополнение — но если признанный умершим собственник появится, то это означает возврат имущества.

Явившийся собственник  вправе потребовать возвращения своего имущества, безвозмездно перешедшего к другим лицам.

Имущество, перешедшее по возмездным сделкам, возвращается, если приобретателю было известно, что объявленный умершим собственник жив. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость (ст. 46 ГК РФ).

18 Июля 2014, 04:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут