Здравствуйте! Если Вам будет необходима помощь по данному вопросу — свяжитесь со мной.
Правовой статус выплат определяется двумя основными актами. Страховая выплата по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих осуществляется на основании Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей установлена Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей». Порядок назначения и осуществления единовременной выплаты по Указу № 98 детализирован приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236. И ФЗ № 52-ФЗ, и Указ № 98 устанавливают закрытый перечень выгодоприобретателей — членов семьи погибшего: супруга (супруг), родители (усыновители), дети (в том числе усыновлённые), а в отдельных случаях — иждивенцы. Выплаты производятся в равных долях между всеми выгодоприобретателями, имеющими право на их получение на день гибели военнослужащего.
Ключевое значение для вашей ситуации имеет момент возникновения права на выплату у отца вашего мужа. Поскольку отец был признан умершим уже после признания вашего мужа погибшим, юридически на день гибели мужа (декабрь 2025 года по свидетельству о смерти) отец ещё не был объявлен умершим. Однако суд, признавая гражданина умершим, вправе установить день его предполагаемой гибели исходя из обстоятельств исчезновения (пункт 3 статьи 45 ГК РФ). Если в решении суда о признании отца умершим указана дата его предполагаемой смерти, которая предшествует декабрю 2025 года (например, 19 лет назад, когда он пропал), то юридически отец считается умершим до гибели сына. В этом случае он не входил в круг выгодоприобретателей на день гибели мужа, и его задепонированная доля не должна была бы ему причитаться. Следовательно, эта доля подлежит перераспределению между оставшимися выгодоприобретателями — вами, вашим ребёнком и свекровью — в равных долях, то есть по 1/3 от общей суммы каждому. Наследственное дело в таком случае не требуется, поскольку право на выплату у отца вообще не возникло.
Если же суд при признании отца умершим не установил конкретную дату его предполагаемой гибели, либо установил её после декабря 2025 года, применяется общее правило: днём смерти считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении умершим (пункт 3 статьи 45 ГК РФ). Тогда на момент гибели мужа отец юридически был жив и являлся выгодоприобретателем. Его право на получение причитающейся ему доли страховой суммы и единовременной выплаты возникло в момент гибели сына. В этом случае вступает в силу правило, закреплённое в пункте 2 статьи 934 ГК РФ и в правилах страхования: если выгодоприобретатель умер, не успев получить причитающуюся ему страховую сумму, она подлежит выплате его наследникам. Аналогичный подход применяется и к единовременной выплате по Указу № 98 — в судебной практике встречается позиция, что право на неполученную выплату переходит в состав наследства выгодоприобретателя. В этом случае для получения задепонированной доли вам действительно придётся оформлять наследственные права на имущество отца (то есть на его право требования к СОГАЗу) через нотариуса. Наследниками первой очереди отца являются его супруга (ваша свекровь) и его дети, включая вашего мужа. Однако ваш муж умер раньше отца (или одновременно, в зависимости от установленных дат), поэтому он не наследует после отца. Если других детей у отца нет, единственной наследницей его права требования становится свекровь. Тогда она получит задепонированную долю полностью, а вы и ваш ребёнок сохраните только свои первоначальные 1/4.
Что касается позиции СОГАЗа и упомянутого вами «приказа 98» (по-видимому, вы имеете в виду приказ Министра обороны № 236, которым утверждён порядок выплаты по Указу № 98), необходимо учитывать следующее. СОГАЗ как страховщик по обязательному государственному страхованию руководствуется ФЗ № 52-ФЗ и своими внутренними правилами, которые не могут противоречить закону. Если отец был жив на момент гибели сына, СОГАЗ обязан выплатить его долю наследникам, и для этого потребует свидетельство о праве на наследство. Если же отец умер до гибели сына, его доля не наследуется, а распределяется между остальными выгодоприобретателями, и наследственное дело не нужно. Сам по себе факт задепонирования средств СОГАЗом означает лишь то, что страховщик приостановил выплату до выяснения юридического статуса выгодоприобретателя, но не предопределяет способ её получения.
Рекомендую вам незамедлительно получить вступившее в законную силу решение суда о признании отца умершим и свидетельство о его смерти. Обратите внимание на дату, указанную в свидетельстве как день смерти. Если это дата, предшествующая декабрю 2025 года, немедленно письменно уведомите СОГАЗ о том, что отец не являлся выгодоприобретателем на день гибели военнослужащего, приложив копии судебного решения и свидетельства о смерти, и потребуйте перераспределения задепонированной доли между оставшимися выгодоприобретателями без оформления наследства. Если же дата смерти отца — после декабря 2025 года, вам следует исходить из того, что его доля войдёт в наследственную массу, и для её получения потребуется наследственное дело