Какие выплаты положены матери погибшего на СВО из ИК?

Добрый день ! Какие выплаты положены матери погибшего на СВО из ИК? Есть несовершеннолетняя дочь. Она уже получила 3 млн выплат за ранение. Мать с выплат за ранение не получила ни копейки. Получается, из‑за того что эта выплата уже была получена дочерью сына , президентскую выплату мать получит меньше?

, Светлана, г. Москва

Да, к сожалению, президентская выплата матери будет уменьшена на сумму, уже полученную за ранение. Это происходит не потому, что выплату получила именно дочь, а потому что сам военнослужащий при жизни уже воспользовался своим правом на эту меру поддержки.

 Почему президентская выплата будет меньше?
Закон (Указ Президента РФ № 98) устанавливает, что если военнослужащий при жизни получил единовременную выплату за ранение (3 млн рублей), то при его гибели семье выплачивается разница между полной суммой (5 млн рублей) и уже полученной компенсацией.

Таким образом, если смерть наступила в результате этого же ранения, семья получит не 5 млн, а 2 млн рублей (5 000 000 — 3 000 000).

Важное уточнение: Если бы гибель сына не была связана с тем ранением, за которое он получил выплату (например, он погиб в другом бою от иных причин), то семья имела бы право на полную президентскую выплату в 5 млн рублей.

Тот факт, что 3 млн рублей получила именно несовершеннолетняя дочь, а не мать, на сам принцип расчета не влияет. Выплата за ранение — это личная выплата военнослужащего, и факт ее получения учитывается при расчете выплат для всей семьи.

 Какие еще выплаты положены матери и дочери?
Помимо президентской выплаты, семье положен еще ряд федеральных и региональных мер поддержки. Право на них не зависит от того, что контракт был заключен из ИК.

Вот основные из них:

Страховая выплата от АО «СОГАЗ»: Составляет около 3,13 млн рублей (сумма индексируется). Выплачивается в равных долях всем членам семьи: родителям, супруге и детям.
Единовременное пособие от государства: Выплачивается в размере около 4,7 млн рублей (сумма также индексируется) и распределяется в равных долях между всеми членами семьи погибшего.
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК): Назначается нетрудоспособным членам семьи (родителям-пенсионерам, несовершеннолетним детям). Размер зависит от количества получателей. Например, на одного члена семьи — около 11 000 рублей, на двух — по 7 300 рублей каждому.
Пенсия по потере кормильца: Несовершеннолетней дочери будет назначена пенсия по случаю потери кормильца. Ее размер составляет 150% от социальной пенсии.
Региональные выплаты: В каждом субъекте РФ устанавливается своя дополнительная единовременная выплата. Ее размер может варьироваться от 1 млн до 3 млн рублей и более. Уточнить точную сумму можно в местных органах соцзащиты или военкомате.
 Что делать и куда обращаться?
Для получения всех выплат вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в региональные органы социальной защиты. Также можно обратиться в военную прокуратуру, если возникнут вопросы или задержки с выплатами