Разберу вопрос подробно — с учётом законодательства и порядка действий.
Краткий ответ
Нет, узаконить санузел и перепланировку в коммунальной квартире без согласия соседей нельзя. Для согласования перепланировки требуется согласие всех собственников комнат в коммунальной квартире.
Правовая основа
Процесс регулируется:
Жилищным кодексом РФ (ст. 25, 26, 28);
Постановлением Правительства Москвы № 508‑ПП (для Москвы) или региональными актами;
СанПиН и СНиП (санитарные и строительные нормы).
Почему нужно согласие соседей
В коммунальной квартире:
места общего пользования (кухня, коридор, санузел — если он общий) находятся в долевой собственности;
любые изменения, затрагивающие общее имущество или потенциально влияющие на него, требуют согласия всех собственников (ст. 44–46 ЖК РФ);
даже если санузел сделан в вашей комнате, перепланировка может затрагивать: инженерные коммуникации (водопровод, канализацию);
несущие конструкции (если затрагиваются);
вентиляцию;
противопожарные нормы.
Что считается перепланировкой
Ваша ситуация подпадает под перепланировку, так как включает:
установку сантехники;
прокладку труб;
возведение перегородок (даже из гипсокартона);
подключение к инженерным сетям.
Пошаговый алгоритм узаконивания
Шаг 1. Получите согласие всех собственников
Составьте письменное обращение к соседям с просьбой дать согласие на перепланировку. Лучше оформить:
отдельное письменное согласие от каждого собственника;
протокол общего собрания собственников (если собственников много).
Шаг 2. Закажите проект перепланировки
Обращайтесь в организацию с допуском СРО. Проект должен включать:
планы до и после перепланировки;
схемы подключения коммуникаций;
расчёты нагрузки на перекрытия (если требуется);
подтверждение соответствия СанПиН.
Шаг 3. Соберите пакет документов
Подайте в Мосжилинспекцию (или местную администрацию):
заявление на согласование перепланировки;
свидетельство о праве собственности или выписку ЕГРН;
проект перепланировки;
техническое заключение о состоянии конструкций (если требуется);
согласие всех собственников;
договор подряда на выполнение работ (если привлекаете подрядчиков).
Шаг 4. Получите разрешение
Срок рассмотрения — до 45 дней. При положительном решении вы получите разрешение на перепланировку.
Шаг 5. Выполните работы
Строго по проекту. Сохраняйте акты скрытых работ (если они есть).
Шаг 6. Примите работы
После завершения:
вызовите комиссию Мосжилинспекции (или местной администрации);
подпишите акт о завершённой перепланировке;
получите новый план БТИ.
Шаг 7. Внесите изменения в ЕГРН
Подайте заявление в Росреестр через МФЦ для обновления данных о квартире.
Возможные проблемы и риски без согласования
Если санузел не узаконен:
штраф по ст. 7.21 КоАП РФ (до 2 500 руб. для физлиц);
предписание вернуть квартиру в исходное состояние;
сложности при продаже, дарении, наследовании квартиры;
риск затопления соседей и ответственность за ущерб;
проблемы с подключением коммуникаций (если сделано с нарушениями).
Важные нюансы для вашей ситуации
Первый этаж упрощает подключение канализации (не нужно поднимать сток на уровень выше), но не отменяет требования к согласованию.
Гипсокартонные стены не снижают требований к согласованию — важна суть изменений (сантехника, трубы).
Подключение в подвале должно быть выполнено по проекту и с соблюдением норм (например, уклон труб, вентиляция стояка).
Если соседи против: попробуйте договориться (например, предложить компенсацию или совместные улучшения общего имущества). Без их согласия узаконить не получится.
Краткий итог
Чтобы узаконить санузел в коммунальной квартире:
Получите письменное согласие всех собственников.
Закажите проект перепланировки у организации с допуском СРО.
Подайте документы в Мосжилинспекцию (или местную администрацию) и получите разрешение.
Выполните работы по проекту.
Примите работы с комиссией, получите акт и новый план БТИ.
Внесите изменения в ЕГРН.